Kunstsoff mit Beleuchtung, Stellanova 3000 mit Tastatur und Ortsregister, funktionsfähig
des VEB Geräte- und Werkzeugbau Wiesa, Sonderwerkzeuge HSS - Schnitzwerkzeuge in Originalhülse, je bezeichnet *Stich 6/25 mm, 8/12 mm und 41/12 mm*, für verschiedene Schnitzarbeiten je mit Holzgriff, ...
beides Teile Emaille, Halteung für die Küche mit rechteckiger leicht gewölbter Wandplatte, Bügel sowie Schale, polychromes Jugendstil Floralwerk mit Sinnspruch *Rein und ganz der Küche Glanz*, ca. 31 ...
schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* u. *Deltrintem 8 x 30*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, brauner Lederköcher
Blech, Spardose in Form des Dampfschiffes Europa auf Sockel, schauseitiges Ansichtenmedaillon *Rathaus Hamburg*, obenliegender Geldeinwurf, unterseits Klappe ohne Schloss und Schlüssel, partiell ausge...
mehrteilige Fertigung, Gerätaufnahme, Stellmanschetten und Bodenspitzen , Länge von 100 bis 155 cm, Gebrauchssp.
Lorgnette ohne Bügel, fein mit Gravur verzierter Griff mit Trageöse, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung dazu Kneifer an Golddoublé Doppeluhrenkette, ges. 3 Teile, leic...
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 20 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in flacher Ringform mit schräg eingesetztem Gewind, H ca. 17 cm, wohl wenig benutzt
deutsch, bearbeitet von Professor Dr. Arthur Krause, Verlag Paul Räths GmbH Leipzig, mit Meeresströmungen, beleuchtet auf Holzrundfuß, funktionsfähig, H ca. 52 cm, Ø ca. 32 cm
bordeauxfarbenes Metallgußgehäuse mit Modellbezeichnung *Gromina*, Hersteller Groma G.F. Grosser Markersdorf (Chemnitztal), von L.F. Pascher vor dem Krieg konstruierte *Taschenschreibmaschine* wurde 1...
als klappbare Taschenmesser sowie mit Horngriff bzw. als Flaschenöffner ausgeführt, leichte Gebrauchssp.
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt Haller, Klingenlänge ca. 23 cm, an Holzgriffschalen mit schwarzer Scheide, L ca. 38 cm, wohl wenig bis unbenutzt
3 Messer in verschiedenen Ausführungen gemarkt *C. Jul. Herbertz*, je mit Schiede azsgeführt dazu ein Victorinox Taschenmesser mit stärkeren Gebrauchssp, L ca. 10,5 bis 21 cm
Catalin, Posten von 6 verschieden mit Bernstein Bakelit Griffen ausgeführte Tortenheber, L ca. 20,5 bis 25 cm
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 25 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in Zangenform, W.-Patent, H ca. 9 cm, wohl wenig benutzt
rechts unterhalb mit Blei signiert K. Ziegler sowie likns unten Originalscherenschnitt Tänzerin, hochformatige Darstellung einer Dame, Blatt ca. 21,5 x 27 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 25 x 31,5 cm
mehrteilige aus verschiedenen Materialien sowie reich mit Gravur und farbigem Pastenglas Besatz ausgeführte Gebetsmühle, die im tibetischen Buddhismus gedreht werden, um körperliche Aktivität und geis...
mit Lederscheide, wohl USA, Schließknopf mit Stern *State of Oklahoma*, L ca. 23 cm
in verschiedenen Jugendstil und späteren Ausführungen, Türbeschlag mit Schlüsselloch sowie teils mit Griff ausgeführt, ungezähltes Konvolut von 2 bis 10er Sätzen, verschiedene Erhaltung
deutsch, Erd-Globus von 96 cm Umfang, Neu bearbeitet von Kartograph Dr. H. Fischer Leipzig, Wagner & Debes, Lehrm.-Anst. Ludw. Jul. Heymann im Maßstab 1:42000000, politisch-physische Darstellung, mit ...
Seashells, Sandrosen u.a. in verschiedenen Ausführungen und Größen von ca. 3,5 x 4,5 bis 16 x 14 cm
ungezählte Platten von ca. 60 bis 70 cm Länge und ca. 12 bis 29 cm Breite
Colt 1851, Nachbau, reine Deko, mit der Prägung BKA 98, Lauflänge ca. 15,5 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm
Eisenblech rotbraun marmoriert, gemarkt *Induphon 138*, runder Zylinderkorpus mit Drehteller und Schwenkarm, Ø ca. 24 cm, H ca. 20 cm, Gebrauchssp.
schwarz lackierte Helmglocke mit kurzem Stirn- und Nackenschild, Ledereinsatz und -kinnriemen, doppelter Eigentumsvermerk sowie Gr. 57, Gebrauchssp.
Eisen farbig gefasst, Clown mit Reif, durch den der Hund eine Münze aus der Schnauze in eine Fass wirft, Mechanismus über seitlichen Hebel auslösbar, H ca. 18 cm
langrechteckiger schwarzer Autokoffer mit Scharnierdeckel und verstärkten Ecken, 2 Schlösser mit Schlüssel und 2 Ledergriffen, innen grün ausgeschlagen, mit Einteilung und Haltegurten sowie 2 Klappste...
Eisenkorpus in runder Form mit Dochtauslieger, mit Tragebügel u. langem schwenkbarem Haken ausgeführt, Scharnierdeckel mit Docht u. Knauf ausgeführt, ca. 9 x 6,5 cm, H ca. 9 bzw. 31 cm
Tischaufsteller in 1/3 Form der Weltkugel mit Aufschrift *4-x-1957 CCCP* und Sputnikstart Darstellung, H ca. 5,5 cm
Posten von verschieden formatigen und farbige Natur Bernstein Stücken mit teils polierter Oberfläche, Länge ca. 4 bis 8 cm, ca. 220 Gramm
Metall in doppelkonischer Form, Satz von 12 Eisbecher in leicht verschiedenen Pastell Farbvarianten, H ca. 17 cm, leicht angelaufen
geprägte Pappe farbig gefasst, Kücken mit Wehrmachtshelm, abnehmbar auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 19 cm, § 86/86a StGB
Abteilungsleiter, schwarzer Stoff, einreigig mit Kragen und aufgelegten Kragenspiegeln sowie diverse DDR Abzeichen, Gr. L, Rückenlänge ca. 78 cm
dabei Messer mit langer schmaler leicht geschwungener Kline *Schrade+ USA 167*, Länge mit Griff in Hornoptik und Lederscheide ca. 37 cm dazu 2 weitere etwas größere Messer, teils mit klappbarer Klinge...
geprägte Pappe farbig gefasst, dunkelhäutige Herrenfigur mit abnehmbarem Hut ausgeführt, H ca. 16,5 cm
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Kaiserlichen Weihnachtsmannes mit Pickelhaube, langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 28 cm
einseitig geschärfte gebogene Klinge gemarkt Ewald Bröking Gevelsberg No. 376, Zierkartusche mit Aufschrift *Hacendado*, Klingenlänge ca. 50 cm, gegenläufig geschweifte Parierstange an Vogelkopfgriff ...
gemarkt Carl Zeiss Jena, Delactis 8 x 40, leichte Gebrssp., funktionsfähig im braunen Original Lederköcher
schmalrechteckiges blau emailliertes Eisenschild mit 4 Eckbohrungen, weiße Aufschrift *Stalinstraße*, ca. 50 x 15 cm, partiell Emailleschäden
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB
Automobil, Kaiserzeit, mehrteilige Messingfertigung mit Fabrikmarke *Herm. Riemann Germania Chemnitz Mod.No. 289A Chemnitz-Gablenz*, H ca. 32 cm, Ø ca. 14 cm
für Uhrmacher, gemarkt Carl Zeiss Jena, 0-0,5 sowie +12, dazu 2 schwarze Bakelitaufsätze und das Original Etui, leichte Gebrauchssp.
Catalin, Posten von 3 sechser Sätzen Obstmesser mit verschiedenen Bakelitgriffen, dazu je ein Aufsteller aus Bernstein Baklit sowie ein figürlicher Aufsteller, ges. 22 Teile
Catalin, dabei rechteckige gerundete Ablage mit 2 kleinen Schüben aus schwarzem Bakelit, ca, 22,5 x 18 cm dazu Aschenschale in geeckter Form aus Bernstein Bakelit (Ecken teils etwas beschädigt), mit r...