mit Akanthusblatt in Historismus Manier reliefierter Messingaufsteller, mit 9-teiligem aufklappbarem Schirm, L ca. 85 cm, H ca. 58 cm
schmalquerformatiger Eichenholzrahmen in geschrägter Form mit goldener Zierinneleiste, hinter Glas im Passepartout Druck *Panorama der Stubbenkammer, Insel Rügen*, ca. 80 x 28 cm, innen ca. 91 x 39 cm...
auf dreibeinigem Eisengestell mit runder Sitzfläche von ca. 35 cm Ø, H ca. 50 cm, Alters- und Gebrauchssp., 1930er Jahre
Holzschaft mit Lampenfassung und von Hand geklöppelter Spitzen Lampenschirm, auf Rundstand neben dem Holzschaft farbig gefasste Massefigur eines Tiroler Musikanten, H ca. 47 cm, funktionsfähig
formgeblasenes bernsteinfarbig getöntes Klarglas, Faltenschirm mit umlaufendem Relief, H ca. 9,5 cm, Ø ca. 16 cm mit Lampenfassung an Metallbaldachin, H ca. 15 cm
Messing und Malchitglas Baluster von dem 5 geschwungene Arme mit Lampenfassung abgehen, elektr., Funktion nicht geprüft, Ø ca. 45 cm, H ca. 70 cm
Messing, Doppelhaken in geschwungener Form mit eckiger Wandmontur, L ca. 15 cm, Gebrauchssp.
weißopaker ovoider Lampenschirm von ca. 18 cm Ø, mit Lampenfassung an ummantelter Spindel unn rundem Messingbaldachin, H ca. 70 cm
Kirschholz, geschweifte Form mit schwenkbarem Mittelteil, dieses in Form einer Lyra mit Stoffbild in runder Kartusche (dezente Fehlstellen), ca. 43 x 36 cm, H ca. 67 cm, Biedermeir um 1840
40 cm Ø, nach den neuesten und besten Quellen bearbeitet, Verlag Ernst Schotte & Co Berlin, Druck Berlin Lithogr. Institut, Messingmeridian, auf ebonisiertem Dreifuß und Balusterschaft aufschraubbar, ...
mit weißopakem Kugelschirm von ca. 20 cm, mit Lampenfassung an langer verchromter Spindel sowie Deckenbaldachin ausgeführt, L ca. 100 cm, ges. 2 Stück, etwas patiniert, 1930er Jahre
Nußbaum, hochrechteckiger mit Kannelierung sowie geschnitzten Jugendstil Floralelementen verzierter Rahmen, überkragender Profilsims, ca. 84 x 140 cm
Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 4,5 cm, ges. 2 Stück
Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 4,5 und 5 cm, ges. 2 Stück
Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Barock Form ausgeführt, L ca. 7 cm, ges. 2 Stück
Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 3,5 und 4,5 cm, ges. 2 Stück
Messing, 2 Rohlinge in reliefierter klassischer Rokoko Form ausgeführt, L ca. 4,5 cm, ges. 2 Stück
Messing, reliefierte Ausführungen in klassischer Barockform, dabei 4 Griffe und 2 Schlüsselschildchen, ges. 6 Teile
Messing, Satz von 6 Prunkgriffen in klassischer geschwungener Barockform ca. 9 x 7,5 cm, Gebrauchssp.
Messing, klassische reliefierte Ausführungen im Rokokostil, dabei 2 schmale sowie eine größere Ausführung, ges. 3 Teile
18. Jhd., Bronze, je 2 Eckbeschläge in klassischer floral gegliederter Barockform, L ca. 9,5 und 14 cm, ges. 4 Teile
Messing, klassische reliefierte Ausführungen im Rokokostil, dabei 2 Griffe und 3 Schlüsselschildchen, ges. 5 Teile
Holz verschieden ausgeführt, dabei 2 kleine geschwungene Ausführungen mit Schnitzarbeiten und Vergoldung ca. 26 x 16,5 und 32 x 24,5 cm dazu recheckige Form mit hochgezogenem Rand und Handhaben, Messi...
echteckige leicht geschwungene Form mit verschiedenen Holzeinlegearbeiten, figürliche Darstellung mit verschlungener Jugendstil Blütenstengelrahmung, monogrammiert G.H., ca. 17 x 24,5 cm, umsetigige W...