Sammlung auf Vordruck Seite 68, 69, 70a/b und 71 mit 38 (2x), 39 und 28, Partie von 143 Briefmarken 1918 bis 1935, überwiegend gestempelt, auf 4 Vordruck Sammlerblättern mit Falz montiert
10 x 50 Pfennige Deutschland von 1950, so auch bez.,Prägestätte A, umseitige Darstellung von Pflug vor Stadtkulisse, ges. 10 Stück
in Anerkennung hervorragender Leistungen im VEB IFA-Kombinat Personenkraftwagen Ehrenmedaille in Gold, Karl-Marx-Stadt 1981, Urkunde in Original Mappe sowie Medaille im Verleihungsetui
Posten von 56 Luftbildern Chemnitz u. Umgebung 2004/05, Ulf Dahl Chemnitzer Verlag u. Druck GmbH & Co KG Freie Presse, überwiegend umseitig bezeichnet, ca. 29,5 x 21 cm
schauseitiger Brustbild Relief nach P. Turin, umseitig 6-zeilige Aufschrift *50eme Congres National des Maires de France Paris 1966*, Ø ca. 50 mm
mit verschiedenen Ansichten Deutschland und teils Ausland, einige Gruß- und Glückwunschkarten, teils beschrieben und postalisch von 1928 bis 1961 gelaufen
grünes Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht konischer optisch facettierter Korpus mit leicht gerilltem Taillenhals und unrundem Rand, Schauseite mit Schneemalerei verziert, H ca. 18 cm, um 1880