2459 Ergebnisse
Pos.Nr.: 381

Das große Tor von Kiew

Farbdruck, bez. *Bild XVI. Das große Tor von Kiew (Bühnenöffnung = 9 x 7 ....*, querformatige kubistische Darstellung, ca. 30 x 22,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 52,5 x 42,5 cm

Pos.Nr.: 443

Zeichnung - Juritz, Sascha

Pos.Nr.: 628

WMF Ikora Zigarettendose

Pos.Nr.: 710

Zinnkrug

nach altem Vorbild in konischer sich nach oben verjüngender reich verzierter Form, auf 3 Engelfüßen, mit Akanthusblatthenkel und -daumenrast an flachem Scharnierdeckel mit Knauf, H ca. 15 cm

Pos.Nr.: 787

Eichenholzrahmen

Pos.Nr.: 845

Gitarre

ungemarkt, heller lackierter Resonanzkörper, Griffbrett mit Einlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, Länge ca. 94 cm, bespielt

Pos.Nr.: 1087

3x Flottenkalender

*Illustrierter Deutscher Flottenkalender* für 1936, 1939, 1941, v. Wilhelm Köhler, Verlag v. Wilhelm Köhler, Minden in Westfalen, Pappbd., Gebrauchsspuren, ges. 2 Stk., § 86/86a StGB

Pos.Nr.: 1221

Briefmarken DDR und alle Welt

Pos.Nr.: 1242

Posten DDR Auszeichnungen und Medaillen

Pos.Nr.: 1381

Emaillekanne 1930er Jahre

Pos.Nr.: 1426

Bakelit Besteckkasten

Pos.Nr.: 1463

Adventskalender und Glanzbilder

Pos.Nr.: 1488

Fernglas *8 x 30* Nitschke Rathenow

Pos.Nr.: 1499

Schliff Kännchen mit Metallmontur

Klarglas in leicht ovoider sich nach oben verjüngender Form mit Sternen Schliffdekor, verchromte Metallmontur mit Schnaupe, Scharnierdeckel und Henkel, H ca. 18 cm, 1920er Jahre

Pos.Nr.: 1609

Rosenthal Teller *Blütenregen*

Pos.Nr.: 1977

2 Jugendstil Tellerpaar um 1900

Pos.Nr.: 2055

Herren Taschenuhr

Pos.Nr.: 2549

Sonnerberger Puppenbaby

Massekopf gemarkt Sonneberger Porzellanfabrik, braune Schlafaugen (sitzen nicht perfekt), an Massekörper (rissig) mit beweglichn Armen und Beinen, L ca. 47 cm, bekleidet, bespielt

Pos.Nr.: 1

Auf Luftpatrouille und Weltfahrt

von Luftschiffkapitän Erich A. Lehmann, Erlebnisse eines Zeppelinführers in Krieg und Frieden, Erstausgabe 1938, Wegweiser Verlag, Berlin, 336 S. mit Abb., Pappbd., Gebrauchssp.

Pos.Nr.: 110

Geschichte d. Brille

Pos.Nr.: 155

3 Kinderbücher

Pos.Nr.: 167

Fritz Kredel

Pos.Nr.: 201

44 Bändchen Insel-Bücherei

Pos.Nr.: 281

Posten kleinformatige Bücher

in leicht verschiedenen Größen, Einbänden und Ausgabejahren, dabei *Kleine Bibkliothek* und *Faust* des Verlag der Nation sowie vaile andere mehr, ges. 46 Stück in versch. Erhaltung