357 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1738

Porzellanrose Herend

orzellan mit blauer Manufakturmarke Herend Hungray handpainted sowie Ritznr. 9105, plastisch ausgeformte gelbe Rose auf Blattwerk (eine Spitze leicht beschädigt), H ca. 5 cm

Pos.Nr.: 1629

Keramikvase und -kanne

brauner Scherben, taillierter Kannenkorpus mit Prägemarke Tromborg Denmark, H ca. 14,5 cm dazu Kugelvase mit tailliertem Hals, H ca. 11 cm, ges. 2 Stück mit verschiedenen Glasuren verziert

Pos.Nr.: 1631

Wedgwood Vase und Deckeldose

Pos.Nr.: 1913

Meissen Teller *Leipzig 1965*

Pos.Nr.: 1928

Meissen Aschenschale

Böttgerporzellan mit Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen sowie *Q227*, quadratische leicht bauchige Form mit 2 Ablagemulden, ca. 14 x 14 cm

Pos.Nr.: 1633

Ehrenkrug 1897

Pos.Nr.: 2002

Rosenthal Leuchterpaar *Maria*

Pos.Nr.: 1781

Lausitzer Keramikflasche

Pos.Nr.: 1801

liegender Hund

Porzellan mit Manufakturmarke, liegender Hund mit floraler Handmalerei, H ca. 17 cm, H ca. 11 cm

Pos.Nr.: 1808

4 Teile Künstlerkeramik monogrammiert

Pos.Nr.: 1952

Jugendstil Untersetzer

Pos.Nr.: 1983

Vogelfigur

Pos.Nr.: 2007

Teepuppe mit Glockenkleid

ungemarkter Porzellan Oberkörper einer Dame mit lockigem und hochgestecktem Haar, feine Bemalung sowie mit Spitzencorsage die über das Glockenkleid mit Verstrebung reicht, Gesamthöhe ca. 22 cm

Pos.Nr.: 2011

Andenkenteller Chemnitz

Pos.Nr.: 1807

Künstlerkeramik schwere Kanne

handgemodelt, am Boden Ritzmonogramm HF, massiver ovoider Korpus mit insich strukturierter Wandung, breiter Bandhenkel und ausschwingende Schnaupe, braun schwarze Laufglasur, H ca. 16 cm

Pos.Nr.: 1883

Keramik Wandmaske

Cortendorf Keramik mit Modellnr. 3682, Dame im Halbprofil mit blondem nackenlangem gewelltem Haar und roten Lippen, ca. 15 x 26 cm

Pos.Nr.: 1955

Krautheim Ehrenteller

Pos.Nr.: 1967

2 Tafelleuchter *Rosen*

Pos.Nr.: 1990

handbemalte Porzellan Menage

Pos.Nr.: 1780

Bodenvase chinesisches Dekor

Porzellan, schlanker ovoider Korpus mit tailliertem Hals, beide Schauseiten mit goldkonturiertem chinesischem Blüten- und Vogeldekor verziert, H ca. 36 cm

Pos.Nr.: 1802

Kakadu

weiß glasiertes Porzellan mit Manufakturmarke Neue Porzellanfabrik Tettau sowie Modellnr. 3005, Kakadu partiell goldstaffiert, H ca. 25 cm, partiell etwas berieben

Pos.Nr.: 1902

Lämmchen

braunes Böttgerporzellan mit Manufakturmarke Hertwig & Co Porzellanfabrik in Katzhütte um 1920, naturlaistisch ausgeformtes Lamm, H ca. 11 cm

Pos.Nr.: 1971

jagdliche Keramik Bowle

Pos.Nr.: 1972

KPM und Hutschenreuther Vase