Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

111. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 14. Januar 2022 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2459 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1234

Posiealbum u. Taufbüchlein 1918/28

Poesiealbum mit goldgeprägtem Titel und Einlegearbeit, mit zahlreichen handschriftlichen Poesie Einträgen aus den Jahren 1927 und 1928 dazu Taufbüchlein von 1918 mit goldgeprägtem Titel und Lichtbild,...


Pos.Nr.: 1247

Briefmarken Polen 1918/35

Sammlung auf Vordruck Seite 68, 69, 70a/b und 71 mit 38 (2x), 39 und 28, Partie von 143 Briefmarken 1918 bis 1935, überwiegend gestempelt, auf 4 Vordruck Sammlerblättern mit Falz montiert


Pos.Nr.: 1248

BriefmarkenTschechoslowakei 1918/37

Sammlung auf Vordruck Seite 82, 116 e-f und 157 bis 161 mit 44, 25, 36, 21, 16 (2x), 20 und 10, Partie von 188 Briefmarken 1918 bis 1937, überwiegend gestempelt, auf 7 Vordruck Sammlerblättern mit Fal...


Pos.Nr.: 1263

Posten Ganzsachen 1923/43

10 Postkarten beschrieben und postalisch an die Trikotagen und Trikotstoff Fabrik Ernst Winkler bzw. Maschinenfabrik J.K. Müller in der Zeit von 1923 bis 1943 gelaufen, gestempelt Berlin, Riga, Kroati...


Pos.Nr.: 1274

Lehrbrief Germania Bäcker Innung u.a.

ausgestellt in Augustusburg 1928 dazu Arbeitsbuch von ebendiesem Zentralverband Deutscher Bäcker-Innung, DR Arbeitsbuch ausgestellt in Flöha 1940 dazu 5 weitere Schreiben, Zeugnis, Prüfungs- und Abgan...


Pos.Nr.: 1278

10 x 50 Pfennig DDR 1950

10 x 50 Pfennige Deutschland von 1950, so auch bez.,Prägestätte A, umseitige Darstellung von Pflug vor Stadtkulisse, ges. 10 Stück


Pos.Nr.: 1283

IFA Ehrenmedaille und Urkunde

in Anerkennung hervorragender Leistungen im VEB IFA-Kombinat Personenkraftwagen Ehrenmedaille in Gold, Karl-Marx-Stadt 1981, Urkunde in Original Mappe sowie Medaille im Verleihungsetui


Pos.Nr.: 1329

Posten Luftbilder Chemnitz

Posten von 56 Luftbildern Chemnitz u. Umgebung 2004/05, Ulf Dahl Chemnitzer Verlag u. Druck GmbH & Co KG Freie Presse, überwiegend umseitig bezeichnet, ca. 29,5 x 21 cm


Pos.Nr.: 1336

Bronze Medaille Frankreich 1966

schauseitiger Brustbild Relief nach P. Turin, umseitig 6-zeilige Aufschrift *50eme Congres National des Maires de France Paris 1966*, Ø ca. 50 mm


Pos.Nr.: 1341

2 Medaillen Ehrenfriedersdorf 1968/93

dabei Ehrenmedaille aus Böttgerporzellna mit den gekreuzten Schwertern der Meissen Manufaktur, 700 Jahre Erzbergbau 1968 Ehrenfriedersdorf sowie Tiefer Sauberger Stolln mit Jahreszahlen 1536-1570 und ...


Pos.Nr.: 1362

10 Reichspfennig 1938 E

Reichsadler in seinen Fängen der Kranz mit Hakenkreuz sowie Aufschrift *Deutsches Reich 1938*, avers Wertbezeichung *10 Reichspfennig* mit gebundenem Eichenlaub und Prägestätte E, Ø ca. 21 mm , ca. 4...


Pos.Nr.: 1366

58 Postkarten 1928/61

mit verschiedenen Ansichten Deutschland und teils Ausland, einige Gruß- und Glückwunschkarten, teils beschrieben und postalisch von 1928 bis 1961 gelaufen


Pos.Nr.: 1378

2 Spazierstöcke

je mit geschnitzten Griffen als Drache bzw. Vogelkopf im Intarsien ausgeführt, L ca. 75 und 90 cm


Pos.Nr.: 1385

Pillen- und Tabakdöschen u.a.

Pillendöschen in stilisierter Muscheelform mit Scharnierdeckel, ca. 8 x 6 cm dazu Tabatiere in rechteckiger gerundeter Form mit 2 übereinandergelagerten Scharnierdeckel, Würfel- und Floralornamentik s...


Pos.Nr.: 1401

großes Stab Thermometer um 1920

langes Ausdehnungsthermometer mit Quecksilber, Länge mit Messingkappe ca. 54 cm, Skala mit roten und schwarzen arabischen Zahlen dazu Original Papphülse


Pos.Nr.: 1406

2 Jugendstil Flanierstöcke um 1910

Holz mit gebogenem Griff, darunter klassische geometrische Jugendstil Einlegearbeiten, L ca. 90 cm, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1407

Camping Besteck

gemarkt ABS rostfrei, vierteilig ineinandersteckbar mit je einel Löffel, Gabel und Messer sowie Kapsel- und Dosenöffner ausgeführt, L ca. 20 cm


Pos.Nr.: 1417

Teller mit Bergmann

Metallguß lackiert, runder Reliefteller mit zentralem Brustbild eines Bergmannes, Bergbauszenen und Zierrand, Ø ca. 35,5 cm


Pos.Nr.: 1453

Köln am Rhein

schmale querformatige Ansichten Lithographie mit Perlmuttsegmenten, mittig unten bezeichnet *Köln a. Rhein, Rheinpanorama*, leicht gewölbt hinter Glas im Rahmen ausgeführt, dieser mit Schild *Köln a. ...


Pos.Nr.: 1454

Posten Flanierstöcke u. -schirme

dabei eleganter Art Deko Schirm mit leicht geschwungenem, geeckt ausgeführtem schwarzem Bakelitgriff mit Bernstein Bakelit Abschluss, fein schwaezweiß karierter Stoff (Partiell ausgeblichen), L ca. 84...


Pos.Nr.: 1476

Golf Accessoires

dabei Klemme, Brief- und Kapselöffner sowie Halterung für je 6 Spießer und Gäbelchen als Golfschläger ausgeführt, ges. 16 Teile


Pos.Nr.: 1486

Stempelhalter

Eisenguß silberfarben lackiert, Hersteller sowie Modellnr. 7161, runder drehbarer Halterung für 6 Holzstempel, auf getrepptem Rundfuß, Höhe mit gegliederter Handhabe ca. 18 cm


Pos.Nr.: 1496

Saftgarnitur

graugrünes Glas mundgeblasen, Kanne mit gekugelte, Boden, bauchiger Korpus mit hoch angesetztem Henkel und Schnaupe, H ca. 21 cm dazu satz con 6 Bechergläser in leicht taillierter Form, H ca. 10 cm, e...


Pos.Nr.: 1503

Karaffe mit Schneemalerei

grünes Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht konischer optisch facettierter Korpus mit leicht gerilltem Taillenhals und unrundem Rand, Schauseite mit Schneemalerei verziert, H ca. 18 cm, um 1880


Pos.Nr.: 1506

3 Sätze Kristallkelche

farbloses Kristallglas mundgeblasen u. von Hand beschliffen, dabei Satz von 6 Likörkelchen sowie je 3 Sekt- und Weinkelche, Kuppe mit Kerbband sowie stilisiertem Sternendekor beschliffen, ges. 12 Stüc...


Pos.Nr.: 1507

6 Aperitifkelche

farbloses Kristallglas mundgeblasen u. von Hand beschliffen, Satz von 6 Aperitifkelchen, leicht gegliederte Kuppa mit Kerbblattband sowie Facetten beschliffen, Facettenschaft und Scheibenfuß, ges. 6 S...


Pos.Nr.: 1508

2 Sätze Likörkelche

farbloses Kristallglas mundgeblasen u. von Hand beschliffen, dabei Satz von 5 mit bauchiger beschliffener Kuppa auf Facettenschaft und Rundfuß, H ca. 9,5 cm, eine dezenter Randchip dazu Satz von 5 Stü...


Pos.Nr.: 1512

Kristall Vase und Schale

farbloses Kristallglas mundgeblasen, blauer Überfang von Hand verschieden beschliffen, dabei ovoider Vasenkorpus mit Kerb- und Schälschliff H ca. 10 cm dazu ausschwingende Anbietschale mit Blütenschli...


Pos.Nr.: 1518

Facettenvase

rosenholzfarbenes Glas mundgeblasen, geschnittener Boden u. beidseitig angephaster Rand, bauchiger umlaufend 10-fach facettiert beschliffener Korpus, H ca. 10 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1529

Melonen Krug

bernsteinfarbenes Glas mit Bläschendekor mundgeblasen, geschnittener Boden, ovoider melonenförmig eingezogener Korpus mit leicht geschrägtem Hals, dieser mit Rillenband, Schnaupe und hoch angesetztem ...


Pos.Nr.: 1577

Photo Paperweight

mundgeblasenes Klarglas, Rundform mit plan geschnittenem Boden, Andachtsfoto auf blau, rot, weißem Farbkissen, H ca. 9 cm


Pos.Nr.: 1617

Posten Kristallglas - zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen

farbloses Kristallglas mundgeblasen u. von Hand beschliffen, dabei runde sich leicht verjüngende Schale mit gewellt gezacktem Rand, mit Schleuderstern und Fächerdekor beschliffen, Ø ca. 13 cm dazu je ...


Pos.Nr.: 1634

2 Keramikschalen

heller Scherbeen, leicht geschrägte Wandung mit gwelltem Rand, braun blaues und braun gründe Dekor auf beigem Grund, Ø ca. 18 und 22 cm, kleine Glasurfehlstellen


Pos.Nr.: 1683

Serviertablett 1930er Jahre

Feinsteinzeug mit Prägenr. 201212N, rechteckige Platte mit Spritzdekor in Form eines Apfelzweiges verziert, Korbgeflechtrahmung mit 2 kleinen Handhaben, ca. 22 x 13,5 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1695

4 Biedermeier Porzellanteile

Porzellan verschieden sowie ungemarkt, dabei Andenkentasse mit gegliedertem Henkel, Schauseite mit feiner Handmalerei und goldener Aufschrift *Gott segne Euren Bund* weitere reich mit Gold und Malerei...


Pos.Nr.: 1729

Rosenthal *Ikarus* meets Versace - zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen

Porzellan mit Manufakturmarke Rosenthal Versace *Barocco*, Form *Ikarus* von Paul Wunderlich, eine Kaffee- und 2 Untertassen, ges. 3 Teile


Pos.Nr.: 1756

Majolika Teller Büchergilde 1976

weiß glasierter Scherben mit Preßmarke sowie Schriftzug *Limitierte Auflage, gefertigt in der Staatlichen Majolika-Manufaktur Karlsruhe für die Büchergilde Gutenberg 1975*, leicht gewelltrandige große...


Pos.Nr.: 1763

Rauchverzehrer *Terrier*

Porzellan mit unterglasurgrüner Marke EHZ mit Blitz im Wappenschild für Eugen Hechelhammer aus Zehdenick sowie Nr. 618, naturalistisch ausgeführt und unterglasur bemalter Terrier mit Glasaugen, wohl k...


Pos.Nr.: 1777

Villeroy & Boch Deckeldose

Porzellan mit Manufakturmarke, kleine zylindrisch gerillt ausgeführte Form mit Ziermontur, aus der Reihe Treats, Deckel mit plastischen Birnen und Stechpalmenzweig, H ca. 9 cm, Ø ca. 5 cm


Pos.Nr.: 1810

Künstlerkeramik Damenskulptur

heller Scherben mit Ritzmonogramm H.B., rot und creme glasierte Sklptur eine Frau im bodenlangen Kleid, H ca. 24 cm


Pos.Nr.: 1905

2 Barock Kutschen - zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen

Porzellan der kleineren Kutsche mit koralleroter Manufakturmarke Unger, Schneider & Hutschenreuther in Gräfenthal, Kutsche auf langovalem rocaillenverziertem Sockel als Zweispänner mit jungem Kutscher...


Pos.Nr.: 1956

100 Jahre Rosenthal 1979/80

Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Rosenthal studio-linie Germany, hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979-VII 1980, Entwurf Björn Wiinblad, runde glattrandige Form mit klassischer polychr...


Pos.Nr.: 1957

Weihnachtsteller Berlin 1961

Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Heinrich & Co Selb Bavaria Germany, unterglasurblau *Weihnachten 1961 Berlin* und Echt Kobalt, unterglasurblaue Ansicht, Ø ca. 26,5 cm


Pos.Nr.: 1970

Hutschenreuther 3 Gebäckteller *Rose*

weißes Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Hutschenreuther Hohenberg Germany nach 1969, Satz von 3 glattrandigen Teller Coupe, mit Dekor *Rote Rose* und Goldrand verziert, Ø ca. 24,5 cm


Pos.Nr.: 1974

Rauchverzehrer

reliefierter Keramikkorpus mit Unterglasurbemalung, kleiner Tempel mit buddistischer Darstellung und Halbkugelkuppel ausgeführt, Spitz beschädigt, ca. 10 x 10 cm, H ca. 18,5 cm, krakeliert, elektr., F...


Pos.Nr.: 1975

2 Stövchen

Porzellan mit koralleroter Manufakturmarke Weiss, Kühnert & Co. in Gräfenthal 1905/56, Stövchen umlaufend mit 8 Eichhörnchen sowie Abdeckung ausgeführt dazu Keramik ungemarkt, Wandung mit Vögeln auf Z...


Pos.Nr.: 2038

3 Herren Taschenuhren u.a.

zurückgezogen

dabei Savonette, ungemarkt, mechanisches Handaufzugwerk läuft nicht an dazu palladiumbeschichtete *Ruhla* Taschenuhr Garde Mechanic 7448, mechanisches Handaufzugwerk in 17 Steinen läuft an, offene Unr...


Pos.Nr.: 2057

Herren Taschenuhr

verchromtes Gehäuse, weißes Emaillezifferblatt (rissig und kleine Randschäden) mit schwarzen römischen Zahlen und gebläuten Zeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, Staubdeckel bez...


Pos.Nr.: 2086

Herren Armbanduhr *Casio*

Edelstahl Gehäuse und Armband, dieses mit gesicherter Klappschließe, massives Gehäuse mit vier seitlichen Funktionsknöpfen, fliedermetallic Zifferblatt mit Stunden-Indices u. arabischen Zahlen sowie L...


Pos.Nr.: 2098

Marmor Tischuhr

runder Marmorkorpus mit eingearbeitetem Uhrwerk und rund verglastem weißem Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, schlichte Zeiger, umseitiger Aufzug für Uhrwerk, läuft nicht an, auf gedr...


Pos.Nr.: 2099

3 Wecker

in verschiedenen Ausführungen, dabei kleine rund mit Perlrand und Ornamentikband verzierte Form, das Handaufzugswerk ist gemarkt *Europa 2 Jewels* und läuft an dazu quadratische Form, hier läuft auch ...


Pos.Nr.: 2134

4 Naturstein Kugel-/ Splitterketten - zurückgezogen / withdrawn

zurückgezogen

dabei lange Rosenquarz und Sodalith Splitterkette sowie Blumenjaspis (Unakit) und gelbe Calcit Kugelkette, Länge mit verschiedenen Schließe teils Silber ca. 47 bis 87 cm


Pos.Nr.: 2176

Pferdekopf Manschettenknöpfe

zurückgezogen

ein Paar Manschetten Knöpfe in Form eines Hufeisen mit Pferdekopf gearbeitet, ca. 18 x 18 mm


Pos.Nr.: 2200

Ring mit Feuerstein - Silber

mehrpassige natürlich geformter Feuerstein mit Kreidekruste, ca. 32 x 22 mm, Ringschiene in Silber (nicht punziert, fachmännisch geprüft), RG 60, innen Ø ca. 19,1 mm


Pos.Nr.: 2237

2 Colliers und Broschen

Bein handbeschnitzt und veredelt, je durch silberfarbene Zierglieder und Kugeln gegliedert, Länge ca. 55 und 66 cm dazu mit Straß besetzte Salamander Brosche sowie Libellen Brosche mit granulierter Ob...


Pos.Nr.: 2245

Edelstein Colliers u.a.

in verschiedenen Ausführungen, graue Mondstein Kugeln mit brillantierter Kugel an Lederband, Collier aus grünen Splittern und ovalen Linsen durch silberfarbene Walzen und Reliefkugeln gegliedert sowie...


Pos.Nr.: 2596

*Orient* Ankerbahn 2129

farbig lithographiertes Blech und Kunststoff, Schlepptenderlok und 2 Personenanhänger sowie 8 Bogen- und ein gerades Gleisstück, mit Schlüssel im illustrierten Originalkarton


Pos.Nr.: 2616

Puppenservice

Porzellan in leicht gebauchter Form mit Korallrand und zarten Blüten verziert, dabei 4 zweiteilige Gedecke mit Kaffee- und Untertasse sowie je eine Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdeckeldose, ges...


Pos.Nr.: 2652

Afrikanische Figur u.a.

Holz von Hand beschnitzt und ebonisiert, auf rundem Sockel stehende Figur, H ca. 70 cm dazu Bumerang, L ca. 52 cm, Gebrauchssp., ges. 2 Teile


Pos.Nr.: 2655

Steinfigur

handgeschnittene Götterfigur in stilistischer Ausführung, H ca. 24,5 cm


Pos.Nr.: 25

Alte chinesische Gartenkunst

Koehler u. Amelang, Leipzig, v. Qiao Yun, 1. Aufl., 1986, deutsche Übersetzung, 240 S. m. zahlr. farb. Abb., OLn mit OU, s.g. erhalten, erscheint ungelesen


Pos.Nr.: 70

Karl Marx Leben und Werk

*Karl Marx Leben und Werk* herausgegeben von der Parteihochschule Karl Marx beim Zentralkomitee der SED, Dietz Verlag Berlin 1953, Mappe fast komplett mit ca. 50 großformatigen farbig illustrierten Ta...


Pos.Nr.: 194

Branchen Fernsprechbuch Bezirk Dresden

Ausgabe 1971/1972. Mit vorgebundenem Register. Berlin, Deutsche Post. Zentralamt für Werbung, XIV, 434 S., OKt


Pos.Nr.: 263

Picasso

et les femmes, herausgeg. v. Ingrid Mössinger, Beate Ritter, Kerstin Drecsel, Dumont 2002, 411 S., m. zahlr. Abb., Hardcover m. OU, dieser m. Riss, sonst gut erhalten


Pos.Nr.: 301

Die Gartenlaube 1906

Illustriertes Familienblatt, begründet von Ernst Keil 1853, hrsg. unter verantwortl. Redaktion von Dr. Hermann Tischler, Berlin, 54. Jahrgang 1906 in 52 Heften mit vorgebundenem Inhaltsverzeichnis, se...


Pos.Nr.: 367

Pariser Mode Lithographie 1925/27

Très Parisien, La Mode, Le Chic, handkolorierte gouachierte Lithographie, weiß gehöht, Modedarstellung auf Pergamin, ca. 12 x 19 cm, im geometrisch strukturiertem Schrägschnitt Passepartout, hinter Gl...


Pos.Nr.: 427

3 Holzschnitte - Prof. Saalborn, Friedrich 1949

Original Holzschnitte 2 von 3 rechts unterhalb mit Blei signiert und datiert 1949, Prof. Friedrich Saalborn (*25.12.1924 Cranzahl/Erzgebirge, †1.7.1997 Halle/Saale) Vita siehe Vornummer, hier 3 hochfo...


Pos.Nr.: 485

Watzmann am Königssee - Wohlrabe, P. 1938

ÖL auf Malplatte, links unten signiert P. Wohlrabe, datiert 1938 sowie darüber bez. *Orig. H. Kiekebusch*, Kopie nach dem Originalgemälde von Hermann Kiekebusch (*1857 Berlin), querformatiger Blick a...


Pos.Nr.: 867

2 Teile Brauerei J.F. Schmidt

dabei Pappwerbeschild *Märzator-Bock* ca. 25,5 x 43 cm und Bierdeckel in runder Form Ø ca. 11 cm, beide mit Aufschrift *J.F. Schmidt Rodewisch/V. Vogtlandquell gegr. 1854*, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1069

Der Arbeitsmann 1. August 1936

Zeitung des Reichsarbeitsdienstes für Führer und Gefolgschaft, 31. Folge, 2. Jahrgang, Berlin 1. August 1936, 4 großformatige Doppelseiten mit zahlr. Abb. und Werbeteil, Gebrauchssp., § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 1074

Hitler als Feldherr u.a.

*Hitler als Feldherr*, v. Franz Halder, d. ehemalige Chef d. Generalstabes berichtet die Wahrheit, Münchner Dom-Verlag, 1949, München, 63 S., Brosch. und *Das Erkennen v. Flugzeugen*, v. Dipl.Ing. K. ...


Pos.Nr.: 1123

Der Heldenkampf der Buren

*Der Heldenkampf der Buren und die Geschichte Südafrikas*, v. Paul Groningen, 1902, Verlag v. Kartkopf& Troley, Wald-Solingen, 230 S. m. zahlr. Abb., OLn, Gerbrauchsspuren


Pos.Nr.: 1300

2 Mark Wilhelm I Preussen 1876 C

Zwei Mark Deutsches Reich 1876, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitig Brustbild von Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen, umlaufend mit Prägestätte C bez., Ø ca. 28 mm, Gewi...


Pos.Nr.: 1375

Konvolut Dessert- und Obstbesteck

dabei 6 Gabeln und 5 Messer mit Hornbakelit Griffen, Satz von je 5 Löffel und Gabeln aus Bein mit floral durchbrochenen Griffen, Satz von 10 Perlmuttgabeln und 6 Hornklingen Messer mit Holgriffen, ges...


Pos.Nr.: 1382

3 DDR Fahnen

in verschiedenen Materialien, Baumwolle ind Dederon mit aufgenähtem DDR Emblem, ca. 50 x 85, 60 x 70 und 94 x 55 cm, leichte Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1590

Studioaglas Miniatur um 1945/50

mundgeblasener leicht bombierter eckiger Korpus, mit kurzem Hals und leicht welligem Rand, Boden mit Ritzmarke *FH 2/8 U*, H ca. 8 cm, dezent Farbmarmorierung


Pos.Nr.: 1605

Rosenthal Aufsatzschale

farbloses Kristallglas, Rosenthal, unsigniert, runde eingetiefte Schale auf zylindrischem Schaft in ausgestellten Fuß übergehend, stilisiertes Blütendekor als wiederkehrendes Muster, H ca. 18 cm, Ø ca...


Pos.Nr.: 1707

2 Keramikkrüge Kind'l und 1897

heller Scherben, Kind'l Krug in leicht konisch reliefierter Form. partiell farbig glasiert, Reliefzinndeckel mit Daumenrast an 3-teiligem Scharnier, H ca. 21 cm dazu kleiner leicht eingezogener Krug m...


Pos.Nr.: 2242

Tigerauge Anhänger und Ohrclipse

Anhänger in Tropfenform mit Tigerauge von ca. 50 x 30 mm, Länge mit fester Trageöse und Zierhalterung ca. 67 mm dazu 2 Paar Ohrclipse mit runden Tigeraugen von ca. 20 mm Ø, ges. 5 Teile


Pos.Nr.: 2280

2 Broschen - Silber 925

beide punziert SIlber 925 sowie Entwerfer, ca. 9,5 Gramm, dabei leicht gebogene Bandform von ca. 7 mm Breite, zentral eingearbeitete Flachpanzerglieder, umseitige Sicherheitsbroschur, Länge ca. 65 mm ...


Pos.Nr.: 2670

Maria mit Kind

Edelholz von Hand beschnitzt und naturbelassen, Maria mit Kind auf dem Arm im langen Gewand auf eckigem Sockel stehend, H ca. 44,5 cm, Handarbeit


Pos.Nr.: 19

Im Blumenhimmel

von Sophie Reinheimer, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard-Stalling Verlag, Oldenburg, 1978, illustr. Pappbd.


Pos.Nr.: 28

3 Hefte Verfassung

*Die Verfassung des Deutschen Reichs*, v. 11. August 1919, den Schülern und Schülerinnen zur Schulentlassung, Berlin 1920, 60 S. und *Der Reichstagsbrand*, die Artbeit des Londoner Untersuchungsaussch...


Pos.Nr.: 36

Der Naturarzt u.a.

8 Hefte *Der Naturarzt*, dabei 64. Jahrgang, Nr. 1, 3-9 und *Volksbuch der Pflanzenheilkunde*, Ratschläge eines Arztes über Kräuterkuren in Verbindung m. den natürlichen Heilfaktoren Licht, Luft, wass...


Pos.Nr.: 44

Das Haustierbuch

Vom Wesen, der Schönheit u. dem Nutzen unserer Tier-Kameraden von Paul Eipper, 237 S. mit zahlr. photographischen Abb., Deutsche Buchgemeinschaft Berlin 1938, Großformat 34 x 28 cm, Orig.-Halbleder m...


Pos.Nr.: 73

4 Führer München, Bayern

dabei *Offizieller Füherer durch München* des Verbandes Münchner Hoteliers e.V., Grand Hotel Grünwald GmbH, 1911, 144 S. m. viel Reklame u. Abb., Pappbd. und *Offizieller Füherer durch München* des V...


Pos.Nr.: 100

Der kleine König

Ein Märchen zu zwölf Bildern, v. Hanns Pellar, verlegt bei georg W. Dietrich, München, 1. Auflage, 1987, teils wassergeschädigt, OHLn


Pos.Nr.: 109

Geschichte d. westphälischen Geschlechter

unter besonderer Berücksichtigung ihrer Übersiedling nach Preußen, Surland u. Tiefland, v. A. fahne, Osnabrück, Otto Zeller, 1966, 431 S., OLn, gut erhalten


Pos.Nr.: 146

Bergbau Erzgebirge

Zur Geschichte des erzgebirgischen Bergbaues. Monographie zur Kultur- und Wirtschaftsgeschichte Sachsens v. Siegfried Sieber. Mit 35 Abb. Knapp Verlag, Halle 1954. 135 S. Sehr gut erhalten


Pos.Nr.: 178

3 Kinderbücher

dabei *Rübezahl der Berggeist des Riesengebirges* Geschichten für Kinder, nach alten Überlieferungen erzählt von Josef Carl Grund mit Bildern von Anne Suess, Gondrom Verlag 1991 dazu *Was eine Krähe d...


Pos.Nr.: 181

Schätze der Menschheit u.a.

Kulturdenkmäler u. Naturparadiese unter dem Schutz der UNESCO, 283 S. mit umfangr. farb. Abb., Texte von Th. Veser, J. Lotz, R. Strüber u. H.-W. Schütte, Frederking u. Thaler Verlag München 2000, illu...


Pos.Nr.: 216

Holzspielzeug aus dem Erzgebirge

von Manfred Bachmann mit Zeichnungen von Hans Reichelt, Geschichte der erzgebirgischen Spielzeugproduktion u. die Seiffener Volkskunst im Bild, VEB Verlag der Kunst Dresden 1984, 259 S., in geprägtem ...


Pos.Nr.: 223

Geschichte der Kunst und

der künstlerischen Techniken, Hrsg. Hans H. Hofstätter, 2. verbesserte Auflage, 184 S. m. 20 Farbtafeln u. 536 Abb., R. Löwit, Wiesbaden, OLn m. OU


Pos.Nr.: 248

Caspar David Friedrich u.a,

*Caspar David Friedrich*, v. Willi Geismeier, VEB E.A. Seemann Verlag, Leipzig, 1988, 158 S. m. zahlr. teils farb. Abb., OLn m. OU im Schuber und *Jörg Ratgeb*, v. Wilhelm Fraenger, ein Maler u. Märty...


Pos.Nr.: 250

Das Tietz u.a.

*Chemnitz-neue Bauten in der Stadtmitte 1990-2003*, ein Werkbericht, Edition Leipzig, 128 S. m. zahlr. Abb., Edition Leripzig, Pappbd., s.g. erhalten und *Das Tietz Chemnitz*, Verlag Heimatland Sachse...


Pos.Nr.: 316

Glückauf!

*Glückauf! zeitschrift des Erzgebirgsvereins*, 1927, Druck u. Verlag v. C.M. Gärtner, Schwarzenberg Sa., 256 S. m. viel Reklame, vorderseitig geprägter OLn, gut erhalten