Automobil, Kaiserzeit, mehrteilige Messingfertigung mit Fabrikmarke *Herm. Riemann Germania Chemnitz Mod.No. 289A Chemnitz-Gablenz*, H ca. 32 cm, Ø ca. 14 cm
rechteckiges gerundetes braunes Bakelitgehäuse, 3-reihig mit weißen Tasten und schwarzen Zahlen sowie rote Funktionstasten, seitliicher Hebel, Farbband und Papierrolle, ca. 18 x 37 cm, H ca. 17 cm, et...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse mit Bezeichnung *Maschinenfabrik Kappel AG Chemnitz*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, obenliegender Schlitten mit Papierwalze u. entsprechenden Hebeln...
schwarz lackierte Helmglocke mit kurzem Stirn- und Nackenschild, Ledereinsatz und -kinnriemen, doppelter Eigentumsvermerk sowie Gr. 57, Gebrauchssp.
16 verschieden Naturstücke, teils polierte Seiten, mit Muttergestein, dabei Chrysokoll, Amethyst, Glimmerschiefer mit Granat aus Venusberg, Achat u.a,
deutsch, bearbeitet von Professor Dr. Arthur Krause, Verlag Paul Räths GmbH Leipzig, mit Meeresströmungen, beleuchtet auf Holzrundfuß, funktionsfähig, H ca. 52 cm, Ø ca. 32 cm
dabei 12 x Derby Ø ca. 20 cm sowie 12 x Ø ca. 25 cm und 4 x Ø ca. 31 cm verschiedener Hersteller, ges. 31 Stück in 3 Platten-Alben, Gebrauchssp.
beides Teile Emaille, Halteung für die Küche mit rechteckiger leicht gewölbter Wandplatte, Bügel sowie Schale, polychromes Jugendstil Floralwerk mit Sinnspruch *Rein und ganz der Küche Glanz*, ca. 31 ...
Pillendöschen in stilisierter Muscheelform mit Scharnierdeckel, ca. 8 x 6 cm dazu Tabatiere in rechteckiger gerundeter Form mit 2 übereinandergelagerten Scharnierdeckel, Würfel- und Floralornamentik s...
Greif-Werke Goslar/Harz um 1925, rechteckiger Originallasten mit Zubehör, Gebrauchssp.
des VEB Geräte- und Werkzeugbau Wiesa, Sonderwerkzeuge HSS - Schnitzwerkzeuge in Originalhülse, je bezeichnet *Stich 6/25 mm, 8/12 mm und 41/12 mm*, für verschiedene Schnitzarbeiten je mit Holzgriff, ...
in verschiedenen Materialien, Baumwolle ind Dederon mit aufgenähtem DDR Emblem, ca. 50 x 85, 60 x 70 und 94 x 55 cm, leichte Gebrauchssp.
Eisenblech blau emailliert, konischer Kannenkorpus mit Henkel und geschwungenem Ausgießer, Scharnierdeckel leicht gelockert, H ca. 30 cm, teils Emailleschäden sowie -rep.stelle
deutsch, Columbus Erdglobus bearbeitet von Kartograph W. Kaden, Columbus Verlag Paul Oestergaard KG Berlin und Stuttgart, politisch-physische Darstellung, mit Meeresströmungen u. Schiffahrtslinien, au...
Seashells, Sandrosen u.a. in verschiedenen Ausführungen und Größen von ca. 3,5 x 4,5 bis 16 x 14 cm
je mit geschnitzten Griffen als Drache bzw. Vogelkopf im Intarsien ausgeführt, L ca. 75 und 90 cm
verschieden je mit dekorativen Horngriffen ausgeführt, L ca. 84 bis 91 cm
rechts unterhalb mit Blei signiert K. Ziegler sowie likns unten Originalscherenschnitt Tänzerin, hochformatige Darstellung einer Dame, Blatt ca. 21,5 x 27 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 25 x 31,5 cm
dabei 6 Gabeln und 5 Messer mit Hornbakelit Griffen, Satz von je 5 Löffel und Gabeln aus Bein mit floral durchbrochenen Griffen, Satz von 10 Perlmuttgabeln und 6 Hornklingen Messer mit Holgriffen, ges...
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 25 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in Zangenform, W.-Patent, H ca. 9 cm, wohl wenig benutzt
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 20 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in flacher Ringform mit schräg eingesetztem Gewind, H ca. 17 cm, wohl wenig benutzt
Eisen farbig gefasst, Clown mit Reif, durch den der Hund eine Münze aus der Schnauze in eine Fass wirft, Mechanismus über seitlichen Hebel auslösbar, H ca. 18 cm
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB