Lorgnette ohne Bügel, fein mit Gravur verzierter Griff mit Trageöse, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung dazu Kneifer an Golddoublé Doppeluhrenkette, ges. 3 Teile, leic...
mehrteilige Fertigung, Gerätaufnahme, Stellmanschetten und Bodenspitzen , Länge von 100 bis 155 cm, Gebrauchssp.
Blech, Spardose in Form des Dampfschiffes Europa auf Sockel, schauseitiges Ansichtenmedaillon *Rathaus Hamburg*, obenliegender Geldeinwurf, unterseits Klappe ohne Schloss und Schlüssel, partiell ausge...
schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* u. *Deltrintem 8 x 30*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, brauner Lederköcher
beides Teile Emaille, Halteung für die Küche mit rechteckiger leicht gewölbter Wandplatte, Bügel sowie Schale, polychromes Jugendstil Floralwerk mit Sinnspruch *Rein und ganz der Küche Glanz*, ca. 31 ...
des VEB Geräte- und Werkzeugbau Wiesa, Sonderwerkzeuge HSS - Schnitzwerkzeuge in Originalhülse, je bezeichnet *Stich 6/25 mm, 8/12 mm und 41/12 mm*, für verschiedene Schnitzarbeiten je mit Holzgriff, ...
Kunstsoff mit Beleuchtung, Stellanova 3000 mit Tastatur und Ortsregister, funktionsfähig
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt RaMo Hand Made Solingen K 55, Klingenlänge ca. 24,5 cm, an Horngriff mit schwarzer Scheide, L ca. 40 cm, wohl wenig bis unbenutzt
verschieden mit Horn- und Holzgriff ausgeführt, Klinge teils gemarkt Solingen, je in Lederscheide, L ca. 26 und 29 cm, Gebrauchssp.
braunes Leder mit Ziernähten und Pappinnenkorpus, rechteckige gerundete Kofferform mit Tragegriff, Scharnierdeckel mit Doppelverschluß, mit diversen Utensilien zur Nagel- und Körperpflege bestückt, ca...
schwarz lackiertes Metallgußgehäuse mit Bezeichnung *Maschinenfabrik Kappel AG Chemnitz*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, obenliegender Schlitten mit Papierwalze u. entsprechenden Hebeln...
16 verschieden Naturstücke, teils polierte Seiten, mit Muttergestein, dabei Chrysokoll, Amethyst, Glimmerschiefer mit Granat aus Venusberg, Achat u.a,
deutsch, Columbus Erdglobus bearbeitet von Kartograph W. Kaden, Columbus Verlag Paul Oestergaard KG Berlin und Stuttgart, politisch-physische Darstellung, mit Meeresströmungen u. Schiffahrtslinien, au...
zweiarmige Balkenwaage aus verchromtem Metall mit Feststellmechanismus, auf rechteckigem, weiß lackiertem Holzsockel mit Schublade zum Aufbewahren der Geiwchte und anderen Utensilien, ca. 31,5 x 17 cm...
in leicht verschiedene runde Ausführungen mit umgeschlagenem Rand, je mit schwenkbarem Eisenhenkel, teils innen verzinnt, Ø ca. 26 und 31 cm, H ca. 20 und 25 cm, Gebrauchssp.
Eisen teils handgeschmidet, mit Klinke und Knauf in Holzplatte ausgeführt, ca. 25 x 20 cm, stark korrodiert
klassisch in verschiedenen Brauntönen mit Art Deko Muster emaillierter Bräter, 3 verschieden große Töpfe sowie Krug, je mit Deckel ausgeführt dazu eine Anbietschale, ges. 6 Teile, überwiegend gemarkt ...
verschieden je mit dekorativen Horngriffen ausgeführt, L ca. 84 bis 91 cm
mit verschiedenen jagdlichen Motiven überwiegend an gedrechseltem Holzschaft bzw. Haselnußschaft ausgeführt, L ca. 47 bis 80 cm, Mundstücke teils mit Geweihstück
dabei 12 x Derby Ø ca. 20 cm sowie 12 x Ø ca. 25 cm und 4 x Ø ca. 31 cm verschiedener Hersteller, ges. 31 Stück in 3 Platten-Alben, Gebrauchssp.
der Firma Auber, rechteckiger Metallkorpus, 2-fach gesicherte Wühlmausschussfalle, Selbtsschuss, L ca. 17 cm
weiß lackiertes Eisen, runde gestufte Schale von ca. 32 cm, auf hohem Schaft und ebenso gestuftem Stand mit Bodenplatte, H ca. 82 cm, starke Gebrauchssp.
rechteckiger Rahmen mit Verglasung und rückseitigem Aufsteller, Rahmen komplett mit Mikromosaik besetzt, innen ca. 4,5 x 6,5 cm, aussen ca. 7 x 9,5 cm, um 1900
zweiteilig, für Wasser- und Gasrohre, 1/4 bis 2,0 Zoll Gewinde, Links- und Rechtsgewinde, in 2 Kartons mit deutscher Anleitung, datiert 1985/86
Kupfer innen verzinnt, dabei große Gugelhupfform, Ø ca. 26 cm, Halbkugelform mit 6-fach Unterteilung und beidseitigen Handhaben Ø ca. 25,5 cm sowie 3 kleinere Formen mit gedrehtem und Sternendekor, Ø ...
Kupfer, innen verzinnt, dabei schön in 4-facher Symmetrie verzierte Gugelhupfform, Ø ca. 27,5 cm, H ca. 11 cm dazu Kanne in leicht gebauchter Form mit großem Henkel, Scharnierdeckel der die Schnaupe ü...
in verschiedenen Ausführungen, Messing mit Hammerschlag verziert Monogramm *JG*, ovale Platte mit Monogramm *G.G.* in Hosenband Rahmung an gedrechseltem Holzgriff sowie runde Platte Monogramm *L.K.* a...
Eisenguß kupferfarben bzw. brüniert, 2 verschieden reliefierte Ausführungen mit je 7 Haken, teils numeriert, ausgeführt, ca. 29 x 13,5 und 27,5 x 19 cm
rechteckiges gerundetes braunes Bakelitgehäuse, 3-reihig mit weißen Tasten und schwarzen Zahlen sowie rote Funktionstasten, seitliicher Hebel, Farbband und Papierrolle, ca. 18 x 37 cm, H ca. 17 cm, et...
Greif-Werke Goslar/Harz um 1925, rechteckiger Originallasten mit Zubehör, Gebrauchssp.
mehrteilige Fertigung, im Originalkarton *Singer Licht* Singer Nähmaschinen AG, Funktion nicht geprüft
ca. 40 Stück mit verschiedenen Musikstücken von diversen Herstellern, Ø ca. 25 bis 31 cm, überwiegend in Papierhülle, diese mit stärkeren Gebrauchssp.
quadratischer Holzkorpus mit inneliegendem Mahlwerk, ca. 11 x 11 cm, H ca. 21 cm dazu je ein beschnitzter Holz- und bemalter Porzellan- Kopf als Flaschenverschluss sowie eine versilberte Ausführung, g...
für Maschineneinrichter, kleine Messingausführung mit Drehfunktion zur Ausrichtung, L ca. 8 cm, H ca. 7 cm
schwarz genopptes Metall bez. *Genira 8 x 30* sowie *Nitschke Rathenow*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, mit Tasche
farbig lithographiert, Adventskalender mit der Lizenznr. A 7083/80, Grafiker Horst Räcke Leipzig, Reproduktion und Druck H.F. Jütte Leipzig dazu Konvolut teils partiell geprägte weihnachtlicher Glanz...
braun marmoriertes Bakelit gemarkt Iso Press 5084/2, rechteckiger vierfach unterteilter Besteckkasten, ca. 32 x 24 cm
Eisenblech blau emailliert, konischer Kannenkorpus mit Henkel und geschwungenem Ausgießer, Scharnierdeckel leicht gelockert, H ca. 30 cm, teils Emailleschäden sowie -rep.stelle
in verschiedenen Materialien, Baumwolle ind Dederon mit aufgenähtem DDR Emblem, ca. 50 x 85, 60 x 70 und 94 x 55 cm, leichte Gebrauchssp.
dabei 6 Gabeln und 5 Messer mit Hornbakelit Griffen, Satz von je 5 Löffel und Gabeln aus Bein mit floral durchbrochenen Griffen, Satz von 10 Perlmuttgabeln und 6 Hornklingen Messer mit Holgriffen, ges...
Eisenguß silberfarben lackiert, Hersteller sowie Modellnr. 7161, runder drehbarer Halterung für 6 Holzstempel, auf getrepptem Rundfuß, Höhe mit gegliederter Handhabe ca. 18 cm
dabei Klemme, Brief- und Kapselöffner sowie Halterung für je 6 Spießer und Gäbelchen als Golfschläger ausgeführt, ges. 16 Teile
dabei eleganter Art Deko Schirm mit leicht geschwungenem, geeckt ausgeführtem schwarzem Bakelitgriff mit Bernstein Bakelit Abschluss, fein schwaezweiß karierter Stoff (Partiell ausgeblichen), L ca. 84...
schmale querformatige Ansichten Lithographie mit Perlmuttsegmenten, mittig unten bezeichnet *Köln a. Rhein, Rheinpanorama*, leicht gewölbt hinter Glas im Rahmen ausgeführt, dieser mit Schild *Köln a. ...
Metallguß lackiert, runder Reliefteller mit zentralem Brustbild eines Bergmannes, Bergbauszenen und Zierrand, Ø ca. 35,5 cm
gemarkt ABS rostfrei, vierteilig ineinandersteckbar mit je einel Löffel, Gabel und Messer sowie Kapsel- und Dosenöffner ausgeführt, L ca. 20 cm
Holz mit gebogenem Griff, darunter klassische geometrische Jugendstil Einlegearbeiten, L ca. 90 cm, Gebrauchssp.
langes Ausdehnungsthermometer mit Quecksilber, Länge mit Messingkappe ca. 54 cm, Skala mit roten und schwarzen arabischen Zahlen dazu Original Papphülse