schwarz lackiertes Metallgußgehäuse mit Bezeichnung *Maschinenfabrik Kappel AG Chemnitz*, mit vier übereinanderliegenden Tastenreihen, obenliegender Schlitten mit Papierwalze u. entsprechenden Hebeln...
rechteckiges gerundetes braunes Bakelitgehäuse, 3-reihig mit weißen Tasten und schwarzen Zahlen sowie rote Funktionstasten, seitliicher Hebel, Farbband und Papierrolle, ca. 18 x 37 cm, H ca. 17 cm, et...
Kupfer, innen verzinnt, dabei schön in 4-facher Symmetrie verzierte Gugelhupfform, Ø ca. 27,5 cm, H ca. 11 cm dazu Kanne in leicht gebauchter Form mit großem Henkel, Scharnierdeckel der die Schnaupe ü...
braunes Leder mit Ziernähten und Pappinnenkorpus, rechteckige gerundete Kofferform mit Tragegriff, Scharnierdeckel mit Doppelverschluß, mit diversen Utensilien zur Nagel- und Körperpflege bestückt, ca...
ca. 40 Stück mit verschiedenen Musikstücken von diversen Herstellern, Ø ca. 25 bis 31 cm, überwiegend in Papierhülle, diese mit stärkeren Gebrauchssp.
bordeauxfarbenes Metallgußgehäuse mit Modellbezeichnung *Gromina*, Hersteller Groma G.F. Grosser Markersdorf (Chemnitztal), von L.F. Pascher vor dem Krieg konstruierte *Taschenschreibmaschine* wurde 1...
Blech, Spardose in Form des Dampfschiffes Europa auf Sockel, schauseitiges Ansichtenmedaillon *Rathaus Hamburg*, obenliegender Geldeinwurf, unterseits Klappe ohne Schloss und Schlüssel, partiell ausge...
eines europäischen Mannes, zweiteilig mit lose beiligenden Unterkieferknochen und Zähnen, Fundort sandhaltiger Boden, wohl 300-400 Jahre alt, kein Modell, stammt aus der Auflösung eines holländisch/ d...
Eisenblech rotbraun marmoriert, gemarkt *Induphon 138*, runder Zylinderkorpus mit Drehteller und Schwenkarm, Ø ca. 24 cm, H ca. 20 cm, Gebrauchssp.
gemarkt Carl Zeiss Jena, Delactis 8 x 40, leichte Gebrssp., funktionsfähig im braunen Original Lederköcher
Kunstsoff mit Beleuchtung, Stellanova 3000 mit Tastatur und Ortsregister, funktionsfähig
Colt 1851, Nachbau, reine Deko, mit der Prägung BKA 98, Lauflänge ca. 15,5 cm, Gesamtlänge ca. 34 cm
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt RaMo Hand Made Solingen K 55, Klingenlänge ca. 24,5 cm, an Horngriff mit schwarzer Scheide, L ca. 40 cm, wohl wenig bis unbenutzt
einseitig geschärfte spitz zulaufende Klinge gemarkt Haller, Klingenlänge ca. 23 cm, an Holzgriffschalen mit schwarzer Scheide, L ca. 38 cm, wohl wenig bis unbenutzt
3 Messer in verschiedenen Ausführungen gemarkt *C. Jul. Herbertz*, je mit Schiede azsgeführt dazu ein Victorinox Taschenmesser mit stärkeren Gebrauchssp, L ca. 10,5 bis 21 cm
mehrteilige Fertigung, im Originalkarton *Singer Licht* Singer Nähmaschinen AG, Funktion nicht geprüft
geprägte Pappe farbig gefasst, Kücken mit Wehrmachtshelm, abnehmbar auf rundem Sockel ausgeführt, H ca. 19 cm, § 86/86a StGB
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Weihnachtmannes mit Stahlhelm u. langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 27 cm, § 86/86a StGB
Karl Griesbaum, Deutschland, Mitte 20. Jhdt., wohl Model 19B, vergoldete Box mit ornamentaler Kordeldrahtauflage, kleiner Singvogel mit buntem Federkleid, beweglichen Metallschnabel und -federn, dreht...
Tischaufsteller in 1/3 Form der Weltkugel mit Aufschrift *4-x-1957 CCCP* und Sputnikstart Darstellung, H ca. 5,5 cm
Kupfer innen verzinnt, dabei große Gugelhupfform, Ø ca. 26 cm, Halbkugelform mit 6-fach Unterteilung und beidseitigen Handhaben Ø ca. 25,5 cm sowie 3 kleinere Formen mit gedrehtem und Sternendekor, Ø ...
rechteckiger Rahmen mit Verglasung und rückseitigem Aufsteller, Rahmen komplett mit Mikromosaik besetzt, innen ca. 4,5 x 6,5 cm, aussen ca. 7 x 9,5 cm, um 1900
für Maschineneinrichter, kleine Messingausführung mit Drehfunktion zur Ausrichtung, L ca. 8 cm, H ca. 7 cm
schmale querformatige Ansichten Lithographie mit Perlmuttsegmenten, mittig unten bezeichnet *Köln a. Rhein, Rheinpanorama*, leicht gewölbt hinter Glas im Rahmen ausgeführt, dieser mit Schild *Köln a. ...
dabei eleganter Art Deko Schirm mit leicht geschwungenem, geeckt ausgeführtem schwarzem Bakelitgriff mit Bernstein Bakelit Abschluss, fein schwaezweiß karierter Stoff (Partiell ausgeblichen), L ca. 84...
ungezählte Platten von ca. 60 bis 70 cm Länge und ca. 12 bis 29 cm Breite
farbig lithographiert, Adventskalender mit der Lizenznr. A 7083/80, Grafiker Horst Räcke Leipzig, Reproduktion und Druck H.F. Jütte Leipzig dazu Konvolut teils partiell geprägte weihnachtlicher Glanz...
der Firma Auber, rechteckiger Metallkorpus, 2-fach gesicherte Wühlmausschussfalle, Selbtsschuss, L ca. 17 cm
dabei Klemme, Brief- und Kapselöffner sowie Halterung für je 6 Spießer und Gäbelchen als Golfschläger ausgeführt, ges. 16 Teile
Posten von verschieden formatigen und farbige Natur Bernstein Stücken mit teils polierter Oberfläche, Länge ca. 4 bis 8 cm, ca. 220 Gramm
weiß lackiertes Eisen, runde gestufte Schale von ca. 32 cm, auf hohem Schaft und ebenso gestuftem Stand mit Bodenplatte, H ca. 82 cm, starke Gebrauchssp.
Metall in doppelkonischer Form, Satz von 12 Eisbecher in leicht verschiedenen Pastell Farbvarianten, H ca. 17 cm, leicht angelaufen
Eisenguß kupferfarben bzw. brüniert, 2 verschieden reliefierte Ausführungen mit je 7 Haken, teils numeriert, ausgeführt, ca. 29 x 13,5 und 27,5 x 19 cm
quadratischer Holzkorpus mit inneliegendem Mahlwerk, ca. 11 x 11 cm, H ca. 21 cm dazu je ein beschnitzter Holz- und bemalter Porzellan- Kopf als Flaschenverschluss sowie eine versilberte Ausführung, g...
schwarz genopptes Metall bez. *Genira 8 x 30* sowie *Nitschke Rathenow*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, mit Tasche
zweiarmige Balkenwaage aus verchromtem Metall mit Feststellmechanismus, auf rechteckigem, weiß lackiertem Holzsockel mit Schublade zum Aufbewahren der Geiwchte und anderen Utensilien, ca. 31,5 x 17 cm...
Eisen farbig gefasst, Clown mit Reif, durch den der Hund eine Münze aus der Schnauze in eine Fass wirft, Mechanismus über seitlichen Hebel auslösbar, H ca. 18 cm
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 25 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in Zangenform, W.-Patent, H ca. 9 cm, wohl wenig benutzt
beides Teile Emaille, Halteung für die Küche mit rechteckiger leicht gewölbter Wandplatte, Bügel sowie Schale, polychromes Jugendstil Floralwerk mit Sinnspruch *Rein und ganz der Küche Glanz*, ca. 31 ...
16 verschieden Naturstücke, teils polierte Seiten, mit Muttergestein, dabei Chrysokoll, Amethyst, Glimmerschiefer mit Granat aus Venusberg, Achat u.a,
Automobil, Kaiserzeit, mehrteilige Messingfertigung mit Fabrikmarke *Herm. Riemann Germania Chemnitz Mod.No. 289A Chemnitz-Gablenz*, H ca. 32 cm, Ø ca. 14 cm
in leicht verschiedene runde Ausführungen mit umgeschlagenem Rand, je mit schwenkbarem Eisenhenkel, teils innen verzinnt, Ø ca. 26 und 31 cm, H ca. 20 und 25 cm, Gebrauchssp.
mit Lederscheide, wohl USA, Schließknopf mit Stern *State of Oklahoma*, L ca. 23 cm
Eisen teils handgeschmidet, mit Klinke und Knauf in Holzplatte ausgeführt, ca. 25 x 20 cm, stark korrodiert
Catalin, Posten von 3 sechser Sätzen Obstmesser mit verschiedenen Bakelitgriffen, dazu je ein Aufsteller aus Bernstein Baklit sowie ein figürlicher Aufsteller, ges. 22 Teile
Catalin, 3 verschieden farbige und ausgeführte Tischaufsteller auch aus Bernstein Bakelit, je mit Doppelglasscheibe für Fotos oder andere Erinnerungsstücke ausgeführt, Sockellänge ca. 7,5 bis 12,5 cm ...