Öl auf Malplatte, umseitige Widmung datiert 1985, querformatiges Arrangement mit Blumenstrauß und einer Obstschale vor einem Bücherregal, ca. 41 x 31 cm, im Goldrahmen ca. 49 x 39,5 cm
ÖL auf Malplatte rechts unten signiert H. Schneider, querformatiges Landschaftsidyll am Waldrand, mit Blick von einer Anhöhe über Mittelgebirgszüge, ca. 70 x 52 cm, im Rahmen ca. 77 x 56,5 cm
Öl auf Leinwand unsigniert, hochformatiger Blick auf Flußlauf im Licht der Morgensonne, ca. 60,5 x 35 cm, auf Keil- ohne Zierrahmen
Öl auf Holzplatte rechts unten signiert W. Wagner, hochformatige Straßenszene eines mit der Blumenverkäuferin flirtenden Herren, ca. 15 x 17,5 cm, im Profilrahmen ca. 27 x 31,5 cm
Aquarell unsigniert, hochformatiger Blick durch eine Torbogen auf eine dörfliche Straßenpartie mit Brunnen, im Hintergrund aufsteigende Gebirgszüge, ca. 23 x 30,5 cm, hinter Glas
Aquarell mittig unten signiert, hochformatiges Blumenarrangement mit Schwertlilien, ca. 23 x 30 cm, hinter Glas im mehrfach gegliederten Rahmen ca. 48,5 x 55,5 cm
Mischtechnik rechts oben chinesische Schriftzeichen, hochformatige Personen Darstellung, ca. 17 x 23,5 cm, hinter Glas im umseitig verschlossenen Rahmen ca. 27 x 34 cm
ÖL/Holzplatte unsigniert, querformatige Szene mit stolzem Hahn, Henne und 2 Enten, ca. 17,5 x 12,5 cm, im breiten Rahmen ca. 31,5 x 27 cm
Öl auf Malpappe unsigniert, querformatiger Blick auf das Meer mit den im Licht der untergehenden Sonne sich brechenden Wellen, ca. 110 x 89 cm, im Eichenholz Rahmen ca. 130 x 110 cm
Pastell rechts unten signiert Edda Gesell (19)57, hochformatige Szene mit drei herzlich lachenden Kindern, Blatt ca. 38 x 27 cm, oben etwas wellig, hinter Glas im Rahmen ca. 29 x 40 cm
Sepia auf Porzellanplatte, unsigniert und -gemarkt, Landschaft mit Bauernhaus, ca. 11,5 x 9 cm, im Holrahmen mit goldener Zierinnenleiste ca. 22 x 18,5 cm, Ecken etwas beschäd.
hochrechteckige Holzplatte mit gerundeten Ecken, von Hand auf Goldgrud bemalt, ca. 30 x 40 cm, mit kyrillischer Beschriftung, leichte Gebrauchssp.