Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

111. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 14. Januar 2022 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
125 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2628

Rivarossi Rangierlok 1081

Vierstrom Rangierlokomotive Ee 3/3 VI 16557 der SBB Nr. 16557, Spur H0, L ca. 11 cm, Fuktion nicht geprüft, in Originalverpackung, wohl unbespielt


Pos.Nr.: 2565

3 Steiff Tiere u.a.

überwiegend mit Steiff-Knopf und Schild ausgeführt, dabei cremefarbener Teddybär 0157/26 sowie Teddy und Dromedar aus Dromedar Set 037924, hier Nr. 00770 von 3000 der limitierten Auflage sowie 2 weite...


Pos.Nr.: 2568

7 Steiff Tiere 1950/70er Jahre

überwiegend mit Steiff-Knopf und Schild ausgeführt, dabei 3 Robben in 2 verschiedenen Ausführungen *Robby* 1170/10 u.a., Pinguin *Peggy* mit drehbarem Kopf (keine Marke) sowie Miniatur ohne drehbaren ...


Pos.Nr.: 2529

Puppenwagen 1950er Jahre

gerundeter elfenbeinfarbig sowie partiell blau lackierter Holzkorpus (größere Farbfehlstellen), flach auf 4 gummibereiften braunen Bakeliträdern mit geschrägter Rückenlehne und ausklappbarem Fussteil ...


Pos.Nr.: 2582

Antriebsmodell

Blech farbig lithographiert, Fa. Arnold, Mann am Schleifbock auf rechteckigem Sockel H ca, 11 cm, aus der Serie *Das goldene Handwerk*, etwas bespielt


Pos.Nr.: 2536

Konvolut Puppenstuben Zubehör

überwiegend aus Holz, dabei diverse Sitz- und Liegemöbelstücke sowie Schränke, Lampen, Badeinrichtung u.a., ungezähltes, bespieltes DDR Konvolut aus den 1950/70er Jahren


Pos.Nr.: 2614

43 Ureinwohner Amerikas u.a.

Masse farbig gefasst, Posten von 43 verschieden ausgeführten Indianer und Cowboys, bespielt


Pos.Nr.: 2608

Nähmaschine

schwarz lackiertes Eisengestell mit Goldornamentik, seitl. Radantrieb, ca. 5 x 10 cm, H ca. 13 cm, etwas bespielt


Pos.Nr.: 2619

Jumbo Jet Boing 747 Lufthansa

Made in Japan, zweiteiliger lithographierter Blechkorpus mit Batterieantrieb, L ca. 35,5 cm, Funktion nicht geprüft, im farbig illustrierten Originalkarton


Pos.Nr.: 2626

2 Wiking Händlerpackungen

dabei 4 Citroen 15 six in schwarz (3820) sowie 9 DKW Universal in blau sowie 1x in grün (123), ges. 14 Stück in 2 Original Verpackungen, unbespielt


Pos.Nr.: 2539

Modell Motorrad

Blech farbig lithographiert, gemarkt TN Made in Japan, Nomura, Harley-Davidson-Motorrad um 1959, Gummi-Räder, Friktionsantrieb, L ca. 23 cm


Pos.Nr.: 2561

Steiff Jubiläums Bär 1902-2002

mit Steiff-Knopf und Schild sowie goldgestickter blauer Schleife und Kippstimme ausgeführt, Teddybär Edition 2002, blond 44, 670985, Nr. 08284 der limitierten Auflage, mit beweglichem Kopf, Armen und ...


Pos.Nr.: 2594

Christbaum für die Puppenstube

mit 8 verschiedenfarbigen und -großen Kugeln ausgeführter Glasbehang geschmückter Weihnachtsbaum für die Puppenstube, mit 8 elektr. Kerzen (Funktion nicht geprüft), auf Holzkreuzständer, H ca. 20 cm, ...


Pos.Nr.: 2515

Märklin Rungenwagen mit Bremserhaus

Spur 0, Blech mit Prägemarke Märklin Germany Epoche II, langer Rungenwagen 18520 mit 2 Doppelachsen und Bremserhaus sowie 2 Langhölzern beladen, L ca. 26,5 cm, leicht bespielt


Pos.Nr.: 2538

Posten Ureinwohner Afrika u.a.

farbiger Kunststoff, teils Masse, ungezählter Posten verschieden auch auf Pferden ausgeführte Indianer, Cowboys sowie einige Ritter, bespielt


Pos.Nr.: 2625

Steiff Tiger

mit Knopf im Ohr sowie gelbes Schildchen, mit Mohair Webpelz, mit beweglichen Vorder- und Hinterbeinen gegliedert, Jungtier von ca. 19,5 cm Länge, wohl wenigbespielt


Pos.Nr.: 2546

PIKO Auto mit Fernsteuerung

PIKO electric, Mangusta de Tomaso im Maßstab 1:12, L ca. 35 cm, Funktion nicht getestet, illustrierter Originalkarton etwas beschädigt


Pos.Nr.: 2551

Posten Militärfiguren

ungezähltes Konvolut Soldaten aus Blei oder Zinn, teilweise bemalt, verschiedene Hersteller und Ausführungen, ungezählte Sammlung


Pos.Nr.: 2558

großer Steiff Löwe *Leo*

mit Steiff-Knopf und Schild ausgeführt, liegender Löwe *Leo* 50 Replica von 1956, 402463, Nr. 01662 der limitierten Auflage von 4000 Stück, unbespielt, nur Deko aus Sammlungsauflösung, L ca. 50 cm


Pos.Nr.: 2534

Carrera Rennbahn Avus 303000

wohl Komplett im Originalkarton mit 2 Montageanleitungen sowie Looping 50546, 4 Stück Steilkurve 1 mit Abstützung 50551 sowie 3 x 4 Stück Standargerade 50510, Funktion nicht geprüft, Verpackung teils ...


Pos.Nr.: 2555

Massesoldaten

überwiegend gemarkt Lineol Germany und ungemarkt, Soldaten mit Marschgepäck, teils auf dem Motorrad, teils zu Pferd sowie 2 weitere Pferde dazu ein Elastolin Hund, ges. 9 Teile, H ca. 4,5 bis 10 cm, k...


Pos.Nr.: 2600

Armand Marseille Porzellankopf Puppe

Porzellan Schulterkopf gemarkt *370 AM 2 1/2 DEP Armand Marseille Made in Germany*, Mädchen mit offenem Mund und 4 obenliegenden Zähnchen, braune Schlafaugen und getönte Wangen, beweglich an Ziegenled...


Pos.Nr.: 2612

Porzellankopf Puppe

fein modellierter Porzellankopf gemarkt, Made in Germany 98/9, braune Glasaugen, offener Mund mit 2 obenliegenden Zähnchen, kurzes braunes Haar sowie die Augen restauriert, beweglich an Massekörper mi...


Pos.Nr.: 2572

4 Steiff Tiere 1950/70er Jahre

überwiegend mit Steiff-Knopf und Schild ausgeführt, dabei Frosch *Froggy* 2360/22, Lama 1328.00 und 2 verschiedene Schildkröten (Schild verblichen bzw. fehlt) , ges. 4 Stück, teils leicht verblichen, ...