Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

113. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 13. Januar 2023 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
246 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2506

Seiff Teddy Pin-Set u.a.

5 verschieden ausgeführte Teddy Pins mit der Knopf und Fähnchen im Ohr, L ca. 5 cm in OVP dazu 2 Geschenke des Steiff Clubs in OVP von 1992/93 mit Teddy-Brosche, -Kette und -Armband sowie 1993/94 mit...


Pos.Nr.: 2616

Pferde Gespann 1920er Jahre

Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig staffiert sowie naturbelassen, Pferd auf Ziehbrett mit Metallrädern, L ca. 35 cm, H ca. 31 cm dazu Leiterwagen mit Holzspeichenrädern ca. 22 x 33 cm, Länge mit ...


Pos.Nr.: 2564

Lok mit Lokführer im Karton

Blech farbig lithographiert, mit Uhrwerk und Schlüssel, L ca. 13 cm, Replika, mit Karton bez. *Dinky Supertoys Nr. 1057*


Pos.Nr.: 2536

Märklin Tenderlok R 919

gemarkt Märklin Made in Germany, schwarz lackiert, Schlepptender Lokomotive R 919/0 mit Uhrwerk, Funktion nicht geprüft, beide Teile mit stärkeren Alters- und Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 2473

Märklin H0 2 Loks

dabei Diesellokomotive *DHG 500* 3078 sowie Elektrische Lokomotive 3034, E41024, beide je im Originalkarton


Pos.Nr.: 2578

PIKO Dampflokomotive H0

Modell der Dampflokomotive Baureihe 95 0028-1 der Deutschen Reichsbahn, Spur H0, Funktion nicht geprüft, im Originalkarton


Pos.Nr.: 2579

Märchen Quartett

Sala-Spiele mit Rotsiegel Nr. 4935, komplett mit 48 farbig lithographierten Karten, mit gefalteter Anleitung im Originalkarton mit farbig illustr. Deckelbild


Pos.Nr.: 2556

Bing Nürnberger Lebkuchentruhe

Nr. 310 der numerierten Sammler Edition von 1500 Stück, Das Nürnberger Lebkuch-Schnauferle, Blech Laster mit Zertifikat in goldbeschrifteter Holzschatulle von ca. 20 x 8,5 cm, H ca. 9,5 cm


Pos.Nr.: 2516

Steiff Teddy 1920er Jahre

helles mittelfloriges Fell, leichter Buckel sowie beweglicher Kopf, Arme und Beine mit Scheibengelenke, Knopfaugen und gestickte Schnauze, L ca. 28 cm, geliebt und leicht dünnflorig


Pos.Nr.: 2484

Märklin H0 Dampflokomotive 3082

Spur H0 Märklin Dampflokomotive mit Schlepptender BR 003, 3082, Betr.Nr. 003 160-9, in anderem Märklin Karton, funktionsfähig


Pos.Nr.: 2471

Märklin H0 Dampflokomotive 3106

Spur H0 Märklin Personen-Tenderlokomotive BR 078, 3106, Betr.Nr. 078 355, in OVP, funktionsfähig


Pos.Nr.: 2470

Märklin H0 Dampflokomotive 3099

Spur H0 Märklin Dampflokomotive mit Schlepptender BR 038, 3099, Betr.Nr. 038 772-0, in OVP, funktionsfähig


Pos.Nr.: 2639

Beck & Gottschalk Porzellan Schulterkopf

modellierter Porzellan Schulterkopf mit Prägemarke Germany 1636 42 Beck & Gottschalk, braune Schlafaugen, offener Mund mit beweglicher Zunge und 2 obenliegenden Zähnchen, braune schulterlange Echthaar...


Pos.Nr.: 2623

Heubach- Köppelsdorf Porzellankopf Puppe

modellierter Porzellankopf mit Prägemarke Heubach Köppeldsorf 300 5/3 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund mit beweglicher Zunge und 2 obenliegenden Zähnchen, braune kurze Echthaarperücke, bewegli...


Pos.Nr.: 2480

Steuerwagen Bodensee Toggenburg

HAG 435 Bodensee Toggenburg Bahn, Steuerwagen, ABt 153, Ep.3, Metall grün-beige, L ca. 24 cm, funktionsfähig


Pos.Nr.: 2479

Märklin 5 Güterwagen

in Original Verpackung, dabei Tiefladewagen mit Transformator 4617, Kranwagen *Krupp-Ardelt* 4611, Containerwagen *Hapag LLoyd* 4659, Rungenwagen 4-achsig 4516 und Niederbordwagen 4-achsig 4514, ges. ...


Pos.Nr.: 2642

Celluloid Googly Püppchen

gemarkt Kewpie Rose o'Neill sowie Patent 1914, kleines modelliertes Püppchen mit großen schielenden Augen und beweglichen Armen, bekleidet, L ca. 16 cm, etwas bespielt


Pos.Nr.: 2518

4 Teddybären

in verschieden Ausführungen hell, gelb- und orangefarbig, fester Kopf sowie bewegliche Arme und Beine mit Scheibengelenke (teils locker), L ca. 13 bis 24 cm, teils stärkere geliebt


Pos.Nr.: 2445

Der fidele Kaffeeklatsch u.a.

Ein lustiges Frage- und Antwortspiel für große Leute, Nr. 5749, Titelzeichnungen von Arpad Schmidhammer, Verlag Jos. Scholz Mainz, komplett mit 48 Karten dazu Schibespiel *Schafst du es!*, *Das lustig...


Pos.Nr.: 2444

5 Quartett- und Schwarzer Peter Spiele

dabei 3 Quartetts *Die Bayrischen Alpen* Nr. 4821 Jos.Scholz Mainz, *Wünsch dir was!* Kunstanstalt Etzold & Kiessling AG Crimmitschau, *Waldgeisterlein* mit Bildern von Liesel Lauterborn Spielkartenfa...


Pos.Nr.: 2573

4 Dampflokomtiven H0

dabei 2 PIKO Schlepptender Lokomotivem BR 011512-1 und 4111147-2 dazu von Gützold 2 dreiachsige Dampfloks sowie ein Tender, ges. 7 Teile, bespielt, Funktion nicht geprüft, L ca. 7,5 bis 29 cm


Pos.Nr.: 2544

Fleischmann Schlepptender Dampflokomotive 1177 H0

schwarzes Kunststoff Gußgehäuse gemarkt Fleischmann, BR 50, BNr. 051 628-6, ANr. 1177, Spur H0, L ca. 29 cm, in OVP, wohl unbespielt, Funktion nicht geprüft


Pos.Nr.: 2637

Armand Marseille Gliederpuppe

modellierter Porzellankopf mit Prägemarke Armand Marseille Made in Germany 390 n 8. und AM, blaue Augen, offener Mund mit 4 obenliegenden Zähnchen, braune lange Kunsthaarperücke, beweglich an Masse Gl...


Pos.Nr.: 2491

Posten Miniaturfahrzeuge

Holz naturbelassen sowie farbige gefasst, dabei 10 Traktoren mit 11 verschiedenen Anhänger Straßenbau, Holz, Möbeltransport und Ladefläche sowie 2 landwirtschaftliche dazu Postauto, Minoltanker mit An...