in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.
rechteckiger Beinkorpus mit 3-fach gegliedertem Scharnierdeckel, dieser mit Messingbändern sowie -intarsien verziert, innen ausgeschlagen, ca. 15 x 8 cm, H ca. 4,5 cm, Handarbeit
aus Echtleder, ein Paar von Hand polychrom und gold bemalte Zehensandalen, Gr. 35, ungetragen
runder verglaster Korpus mit Chromrahmung, Skala Wasser -Temp. von 25°C bis 115°C, leichte Gebrauchssp.
in Form eines Propellers mit 2 Rotorblättern bez. Super Nylon dazu Proportional-Rudermaschine und Funkfernsteuerempfänger in OVP sowie weiteres Zubehär
verschiedene Hersteller wie Grammophon, Derby, Odeon, Hermophon-Edelklang, Homocord Electro u.a. mit versch. Aufnahmen, Ø ca. 20, 25,5 und 30,5 cm, ges. 26 Stück
Darstellung eines vor einem Adler sitzenden und Buch lesenden Mannes, H ca. 16 cm
mehrteilige Eisennetzt Fertigung mit Innenpolst und Kinnschutz aus Leder, ca. 20 x 18 x 37 cm dazu Glockendegen mit Vierkantklinge, L ca. 89 cm, Gebrauchssp.
farbog lithographiert, Posten von 6 Stück in 3 verschiedenen Ausführungen, teils die Kreppflügel etwas beschädigt, innen gut dazu 12 unbenutzte Papier Lampions in verschiedenen Farben, ges. 18 Teile
Leichtmetall mit farbig illustr. Titel, dabei 5 Stück zu verschiedenen Turnieren bzw, Fuhcsjags in 1990, 3 sua 1991 und ein 1992, ges. 9 Stück, ca. 12,5 x 16,5 cm
grün lackierter Metallkorpus in gegliederter Zylinderform mit schwenkbarer Halterung, runder Leuchtkorpus mit verglastem Scharnierdeckel und rückwärtigem Reflektor, H ca. 26 cm, Ø ca. 13 cm, starke Al...
runder Eisnekorpus mit 2 Klemmen, mit roter Glaslinse von ca. 4 cm Ø, korrodiert
Messingblech reich mit Rispen und Schmetterlingen geprägt sowie braun und grün gefasst, trapezförmiger Korpus mit schwenkbarem Henkel, 2 scharniert gearbeitet Deckel mit Klappverschluss, ca. 27,5 x 22...
beschnitzt, 2 aufsteigend Pferde auf naturalistischem Sockel ausgeführt, H ca. 14,5 cm, zentraler Riss, gut erhalten
in verschiedenen Ausführungen, Porzellan, beschnitztes Holz sowie versilbert teils mit Horn Rosenstück sowie ein Kapselöffner mit Horngriff, ges. 6 Stück, Kork inkomplett
einäugig und schwarz lackiert auf Eisenfuß ausgeführt, Ernst Leitz Wetzlar Nr. 2411866, Okular 10x, stärkere Alters- und Gebrauchssp.
mit polierter Oberfläche 4 zweiteilige Gedecke mit Mokka- und Untertassen H ca. 5 cm, Ø ca. 10,5 cm dazu ein kleines Koppchen auf Teller und Deckledose H ca. 10 cm, ges. 11 Teile, ein Teller mit Randc...
Rechenschieber bez. mit der PatentNr. 206428, 363, A.W. Faber Castell, L ca. 28 cm in Original Papphülse mit weiteren Firmenangaben, ca. 29,5 x 4,5 x 2,5 cm dazu Wissen und Schaffen Buch *Der Rechensc...
Weißmetall verchromt, Kneifer / Nasenbrille mit glattrandig gefassten Brillengläser sowie kleine Öse für Band oder Kette, L ca. 12 cm, Originalzustand aus den 1920er Jahren, im alten originalen Leder-...
schlichter Messing Bügelgestell und Rahmung, ein Glas am Rand etwas beschäd., mit Pappetui
Knochen von Hand leicht verschieden beschnitzt und mit zartem Branddekor mit Rentier Szenen verziert, L ca. 18 bis 24 cm, Handarbeit
in zylindrischer Form, mit Henkel und umgeschlagenem Rand sowie Schnaupe, braun-weiß-schwarzes Art Deko Spritzdekor, H ca. 29,5 cm, leichte Gebrauchssp.
als Scherenwaage auf schwarzem mit geometrischem Jugendstil Relief und *Columbus* bez. Sockel, senkrechte rückwärtige Halterung, an der die gegenläufigen freibeweglichen geschwungene Messingskalen sow...