in verschiedenen Ausführungen, bez. *Alkoholometer nach Tralles*, L ca. 47 cm sowie *Zucker Waye nach Baume*, L ca. 25 cm, je in Original Papphülse
aus Messing mit Waagbalken und 2 Waagschalen, mit 22 eckigen bezeichneten Messinggewichten im Etui, dieses aus Holz mit Messingzierverschlüssen, ca. 18,5 x 8,5 x 2,5 cm, leichte Gebrauchssp., 18. Jhd...
runder verglaster Korpus mit Chromrahmung, Skala Wasser -Temp. von 25°C bis 115°C, leichte Gebrauchssp.
runder Eisnekorpus mit 2 Klemmen, mit roter Glaslinse von ca. 4 cm Ø, korrodiert
Messingblech reich mit Rispen und Schmetterlingen geprägt sowie braun und grün gefasst, trapezförmiger Korpus mit schwenkbarem Henkel, 2 scharniert gearbeitet Deckel mit Klappverschluss, ca. 27,5 x 22...
beschnitzt, 2 aufsteigend Pferde auf naturalistischem Sockel ausgeführt, H ca. 14,5 cm, zentraler Riss, gut erhalten
Messing in verschiedenen Ausführungen, Schalltrichter Ø ca. 8,5 und 11 cm, der vorhandene Ballblasebalk ist rissig, Alters- und Gebrauchssp.
in Form eines Propellers mit 2 Rotorblättern bez. Super Nylon dazu Proportional-Rudermaschine und Funkfernsteuerempfänger in OVP sowie weiteres Zubehär
dabei anl. des ADMW Internationales Schleizer Dreieck-Rennen am 5. und 6. August 1972 sowie vom 2.- 4. August 1974 dazu 10 Jahre ADMV 1957-1967 sowie Auto Skoda Wimpel, ges. 4 Stück
Messing, 8-fach facettierte Form mit Facetten Verglasung u. Scharniertür, runder gestufter Aufsatz mit Luftdurchlässen, H ca. 42 cm, Gebrauchssp.
in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.
reich von Hand mit Tannenzweigen und Zapfen bestickter blauer Samt auf ca. 9 cm breitem Ledergurt, geometrisch gewebte Randbordüre, vorn über kreuz mit Fahnenhalterung montiert, Gebrauchssp.
handgearbeitete leicht gebogene und spitz zulaufende Klingen, mit Gravur, Appliaktionen und Intarsien verzierte Griffe und Scheiden, L ca. 37 und 45 cm
Eisen schwarz und gold lackiert Universal Schnellstrickmaschine Record mit umfangreichem Zubehör, mit Musterblatt, Bestellung an die Firma Fabrikslager von Strickgarnen Wilhelm Bielan Annaberg sowie W...
Sehhilfe ohne Bügel, fein guillochierter gegliederter Barock-Griff, Trageöse mit Akanthusblatt, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung, L ca. 12 cm dazu Lederetui
dabei Nickelbrille in braunem Bakelit Originaletui, ein 4-teiliges Schreibset mit Drehbleistift, Petschaft, Brieföffner und Federhalter im Etui, eine Zinn Petschaft mit ligiertem Monogramm *WW* sowie ...
in verschiedenen Ausführungen, Porzellan, beschnitztes Holz sowie versilbert teils mit Horn Rosenstück sowie ein Kapselöffner mit Horngriff, ges. 6 Stück, Kork inkomplett
in verschiedenen Kunststoff bzw. Messing Ausführungen, je mit Messing Mundstück sowie 3 Ersatz Mundstücke, L ca. 28,5 cm
schwarze Schirmmütze mit roter Paspelierung und Lackschirm, aufgelegte Kokarde unter Deutsche Reichsbahn Flügelrad, gelb/schwarze Doppelkordel dazu Textil-Tragegurt mit rot und grüner Eisnebahndartsel...
gemarkt E.W. Eberswalde Barndenburg, mit 3-fachem Stellrad für Prägedruck, bez. *Chemnitz Hb Zg100 K.M.St* L ca. 15,5 cm dazu ungezähltes Konvolut verschieden farbiger Fahrkarten Rohlinge (Edmonsonsch...
Zugschlussleuchte in hochrechteckiger Form mit seitlichen rot weißen Signal Flächen, frontseitig verglaste Blende, ca. 18 x 18 cm Höhe ca. 42 cm mit 2 Ersatz-Glaszylinder dazu 2 Güterzugschlußsignale,...
langrechteckiges schwarz lackiertes Metallschild mit erhabenem Schriftzug *Deutsche Reichsbahn*, gerundete Ecken mit Bohrungen, ca. 60 x 10 cm,
rechteckiger lederummantelter Korbus mit Scharnierdeckel, dieser mit jagdlicher Beinschnitzerei verziert, ca. 6 x 3,5 c 1,3 cm, Leder am Scharnier etwas fehlend, aufwendige Handarbeit um 1920