in verschiedenen Ausführungen, bez. *Alkoholometer nach Tralles*, L ca. 47 cm sowie *Zucker Waye nach Baume*, L ca. 25 cm, je in Original Papphülse
aus Messing mit Waagbalken und 2 Waagschalen, mit 22 eckigen bezeichneten Messinggewichten im Etui, dieses aus Holz mit Messingzierverschlüssen, ca. 18,5 x 8,5 x 2,5 cm, leichte Gebrauchssp., 18. Jhd...
runder verglaster Korpus mit Chromrahmung, Skala Wasser -Temp. von 25°C bis 115°C, leichte Gebrauchssp.
runder Eisnekorpus mit 2 Klemmen, mit roter Glaslinse von ca. 4 cm Ø, korrodiert
Messingblech reich mit Rispen und Schmetterlingen geprägt sowie braun und grün gefasst, trapezförmiger Korpus mit schwenkbarem Henkel, 2 scharniert gearbeitet Deckel mit Klappverschluss, ca. 27,5 x 22...
beschnitzt, 2 aufsteigend Pferde auf naturalistischem Sockel ausgeführt, H ca. 14,5 cm, zentraler Riss, gut erhalten
Messing in verschiedenen Ausführungen, Schalltrichter Ø ca. 8,5 und 11 cm, der vorhandene Ballblasebalk ist rissig, Alters- und Gebrauchssp.
in Form eines Propellers mit 2 Rotorblättern bez. Super Nylon dazu Proportional-Rudermaschine und Funkfernsteuerempfänger in OVP sowie weiteres Zubehär
dabei anl. des ADMW Internationales Schleizer Dreieck-Rennen am 5. und 6. August 1972 sowie vom 2.- 4. August 1974 dazu 10 Jahre ADMV 1957-1967 sowie Auto Skoda Wimpel, ges. 4 Stück
Messing, 8-fach facettierte Form mit Facetten Verglasung u. Scharniertür, runder gestufter Aufsatz mit Luftdurchlässen, H ca. 42 cm, Gebrauchssp.
in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.
reich von Hand mit Tannenzweigen und Zapfen bestickter blauer Samt auf ca. 9 cm breitem Ledergurt, geometrisch gewebte Randbordüre, vorn über kreuz mit Fahnenhalterung montiert, Gebrauchssp.
handgearbeitete leicht gebogene und spitz zulaufende Klingen, mit Gravur, Appliaktionen und Intarsien verzierte Griffe und Scheiden, L ca. 37 und 45 cm
Eisen schwarz und gold lackiert Universal Schnellstrickmaschine Record mit umfangreichem Zubehör, mit Musterblatt, Bestellung an die Firma Fabrikslager von Strickgarnen Wilhelm Bielan Annaberg sowie W...
Sehhilfe ohne Bügel, fein guillochierter gegliederter Barock-Griff, Trageöse mit Akanthusblatt, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung, L ca. 12 cm dazu Lederetui
dabei Nickelbrille in braunem Bakelit Originaletui, ein 4-teiliges Schreibset mit Drehbleistift, Petschaft, Brieföffner und Federhalter im Etui, eine Zinn Petschaft mit ligiertem Monogramm *WW* sowie ...
in verschiedenen Ausführungen, Porzellan, beschnitztes Holz sowie versilbert teils mit Horn Rosenstück sowie ein Kapselöffner mit Horngriff, ges. 6 Stück, Kork inkomplett
in verschiedenen Kunststoff bzw. Messing Ausführungen, je mit Messing Mundstück sowie 3 Ersatz Mundstücke, L ca. 28,5 cm
schwarze Schirmmütze mit roter Paspelierung und Lackschirm, aufgelegte Kokarde unter Deutsche Reichsbahn Flügelrad, gelb/schwarze Doppelkordel dazu Textil-Tragegurt mit rot und grüner Eisnebahndartsel...
gemarkt E.W. Eberswalde Barndenburg, mit 3-fachem Stellrad für Prägedruck, bez. *Chemnitz Hb Zg100 K.M.St* L ca. 15,5 cm dazu ungezähltes Konvolut verschieden farbiger Fahrkarten Rohlinge (Edmonsonsch...
Zugschlussleuchte in hochrechteckiger Form mit seitlichen rot weißen Signal Flächen, frontseitig verglaste Blende, ca. 18 x 18 cm Höhe ca. 42 cm mit 2 Ersatz-Glaszylinder dazu 2 Güterzugschlußsignale,...
langrechteckiges schwarz lackiertes Metallschild mit erhabenem Schriftzug *Deutsche Reichsbahn*, gerundete Ecken mit Bohrungen, ca. 60 x 10 cm,
rechteckiger lederummantelter Korbus mit Scharnierdeckel, dieser mit jagdlicher Beinschnitzerei verziert, ca. 6 x 3,5 c 1,3 cm, Leder am Scharnier etwas fehlend, aufwendige Handarbeit um 1920
Steigerstock mit Holzschaft, Messingkopf der einer Barte nachempfunden und reich mit Bergbauabbildungen, Floralwerk sowie Medaillon mit gekreuztem Schlägel u. Eisen verziert ist, Länge mit Messingspit...
dabei hohe einseitig polierte vielfarbiges Achtstufe ca. 16 x 7 cm, H ca. 18 cm sowie weiteres flache krisatlliene naturweiße Stufe, ca. 19,5 x 15 cm
in zylindrischer Form, mit Henkel und umgeschlagenem Rand sowie Schnaupe, braun-weiß-schwarzes Art Deko Spritzdekor, H ca. 29,5 cm, leichte Gebrauchssp.
schwarzes strukturiertes Metallgehäuse bez. *Agfa* sowie * Agfa-Anastigmat Igestar F:8.8*, im braunen Ledertrage-Etui, beides Gebrauchssp.
Wandkaffeemühle mit Steinzeugkorpus auf geschmiedetem Mahlwerk mit Kurbel und Glasauffangbehälter auf Holzbrett montiert, unterglasurblaues Hollandmotiv mit Windmühle, H ca. 37 cm dazu Kaffeemühle *Ta...
zylindrischer Messingkorpus 4-fach von ca. 30 bis 92 cm ausziehbar, Alters- und Gebrauchssp.
schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* bzw. *Falco Vergütete Optik 8 x 30* Okulare je rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke und Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionfähig, teils ...
einäugig und schwarz lackiert auf Eisenfuß ausgeführt, Ernst Leitz Wetzlar Nr. 2411866, Okular 10x, stärkere Alters- und Gebrauchssp.
alte Steinaxt mit Kniestiel-Schäftung, gelockerte Wicklung für die fehlende Steinklinge, L ca. 74 cm dazu Naturfell Schild mit Zierflechtung, ca. 36 x 44 cm, umseitiger Griff, ges. 2 Teile, Gebrauchss...
ovaler Korpus mit umlaufender Filigrandraht Zier, Stülpdeckel ebenso floral verziert sowie mit korallerotem und türkisblauem Pastenglas (eins fehlt), ca. 13 x 9 cm, H ca. 5 cm, asiatische Handarbeit
Toilettenköfferchen, kleiner rechteckiger Ledekorpus mit zweiteilig scharniertem Deckel (einseitg fast gelöst), Trageösen sowie Schloß (ohne Schlüssel), innen mit Messing Flakon, Döschen, Schiebebehäl...
mehrteilige rot und weiß lackierte Eisenfertigung, Weihnachtsmann mit beweglichem Arm an Schornstein stehend, Sockel mit Schriftzug *Santa Claus*, H ca. 14,5 cm, funktionsfähig, teils kleine Farbfehls...
in Taschenformat, Eine Sammlung von 30 echten, ungeschliffenen Edelsteine und Schmucksteine aus aller Welt, Übersichtstabellen vom Institut für Edelsteinforschung Prof. Dr. Schloßmacher, 5. Auflage, 1...
als Scherenwaage auf schwarzem mit geometrischem Jugendstil Relief und *Columbus* bez. Sockel, senkrechte rückwärtige Halterung, an der die gegenläufigen freibeweglichen geschwungene Messingskalen sow...
lithographiertes Blech mit Schieberaster, mit gesamt 30 verschiedenen Lebensmittel und Hausartikeln beschriftet, ca. 13, x 21 cm, leichte Gebrauchssp.
lange Holz Ski von ca, 8 bis 9 cm Breite, Metallbindung mit Lederriemen, L ca. 200 cm dazu ein Paar Skistöcke von ca. 130 cm Länge, ges. 4 Teile, Alterssp.
mit polierter Oberfläche 4 zweiteilige Gedecke mit Mokka- und Untertassen H ca. 5 cm, Ø ca. 10,5 cm dazu ein kleines Koppchen auf Teller und Deckledose H ca. 10 cm, ges. 11 Teile, ein Teller mit Randc...
Original Scherenschnitt links untehalb signiert sowie bez. *Die Bremer Stadtmusikanten*, ca. 16 x 24 cm, auf Trägerpapier, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 33 x 43 cm
fein von Hand beschnitztes Kork, Made in China, auf rechteckigem Sockel Landschaft mit Pagode und 2 Störchen unter Glaskuppel ausgeführt, L ca. 25 cm, H ca. 15 cm dazu Präparat eines Schmtterlinges *A...
Rechenschieber bez. mit der PatentNr. 206428, 363, A.W. Faber Castell, L ca. 28 cm in Original Papphülse mit weiteren Firmenangaben, ca. 29,5 x 4,5 x 2,5 cm dazu Wissen und Schaffen Buch *Der Rechensc...
des VEB Messgeräte Beierfeld, Typ 910042, 100 mm Durchmesser, mit Anleitung im Original Karton, dieser beschädigt
rechteckiger Holzkorpus mit schauseitigem Messingbeschlägen, Schub für Münzeinwurf mit sowie beidseitige Löwenkopf Beschläge, ca. 13,5 x 7,5 cm, H ca. 8 cm
dabei 10 Türbeschläge in klassischer Historismus Ornamentik, überwiegend mit schwenkbarer Schlüsselloch Abdeckung, ca. 26,5 x 6 cm dazu 5 Türklinken Paare mit mit Holzgriffen (teils gerissen), ges. 15...
rechteckiger Beinkorpus mit 3-fach gegliedertem Scharnierdeckel, dieser mit Messingbändern sowie -intarsien verziert, innen ausgeschlagen, ca. 15 x 8 cm, H ca. 4,5 cm, Handarbeit