in verschiedenen Ausführungen, teils gemarkt *Melas Standard*, Alters- und Gebrauchssp.
rechteckiger Beinkorpus mit 3-fach gegliedertem Scharnierdeckel, dieser mit Messingbändern sowie -intarsien verziert, innen ausgeschlagen, ca. 15 x 8 cm, H ca. 4,5 cm, Handarbeit
aus Echtleder, ein Paar von Hand polychrom und gold bemalte Zehensandalen, Gr. 35, ungetragen
runder verglaster Korpus mit Chromrahmung, Skala Wasser -Temp. von 25°C bis 115°C, leichte Gebrauchssp.
in Form eines Propellers mit 2 Rotorblättern bez. Super Nylon dazu Proportional-Rudermaschine und Funkfernsteuerempfänger in OVP sowie weiteres Zubehär
verschiedene Hersteller wie Grammophon, Derby, Odeon, Hermophon-Edelklang, Homocord Electro u.a. mit versch. Aufnahmen, Ø ca. 20, 25,5 und 30,5 cm, ges. 26 Stück
Darstellung eines vor einem Adler sitzenden und Buch lesenden Mannes, H ca. 16 cm
mehrteilige Eisennetzt Fertigung mit Innenpolst und Kinnschutz aus Leder, ca. 20 x 18 x 37 cm dazu Glockendegen mit Vierkantklinge, L ca. 89 cm, Gebrauchssp.
farbog lithographiert, Posten von 6 Stück in 3 verschiedenen Ausführungen, teils die Kreppflügel etwas beschädigt, innen gut dazu 12 unbenutzte Papier Lampions in verschiedenen Farben, ges. 18 Teile
Leichtmetall mit farbig illustr. Titel, dabei 5 Stück zu verschiedenen Turnieren bzw, Fuhcsjags in 1990, 3 sua 1991 und ein 1992, ges. 9 Stück, ca. 12,5 x 16,5 cm
grün lackierter Metallkorpus in gegliederter Zylinderform mit schwenkbarer Halterung, runder Leuchtkorpus mit verglastem Scharnierdeckel und rückwärtigem Reflektor, H ca. 26 cm, Ø ca. 13 cm, starke Al...
runder Eisnekorpus mit 2 Klemmen, mit roter Glaslinse von ca. 4 cm Ø, korrodiert
Messingblech reich mit Rispen und Schmetterlingen geprägt sowie braun und grün gefasst, trapezförmiger Korpus mit schwenkbarem Henkel, 2 scharniert gearbeitet Deckel mit Klappverschluss, ca. 27,5 x 22...
beschnitzt, 2 aufsteigend Pferde auf naturalistischem Sockel ausgeführt, H ca. 14,5 cm, zentraler Riss, gut erhalten
in verschiedenen Ausführungen, Porzellan, beschnitztes Holz sowie versilbert teils mit Horn Rosenstück sowie ein Kapselöffner mit Horngriff, ges. 6 Stück, Kork inkomplett
einäugig und schwarz lackiert auf Eisenfuß ausgeführt, Ernst Leitz Wetzlar Nr. 2411866, Okular 10x, stärkere Alters- und Gebrauchssp.
mit polierter Oberfläche 4 zweiteilige Gedecke mit Mokka- und Untertassen H ca. 5 cm, Ø ca. 10,5 cm dazu ein kleines Koppchen auf Teller und Deckledose H ca. 10 cm, ges. 11 Teile, ein Teller mit Randc...
Rechenschieber bez. mit der PatentNr. 206428, 363, A.W. Faber Castell, L ca. 28 cm in Original Papphülse mit weiteren Firmenangaben, ca. 29,5 x 4,5 x 2,5 cm dazu Wissen und Schaffen Buch *Der Rechensc...
Weißmetall verchromt, Kneifer / Nasenbrille mit glattrandig gefassten Brillengläser sowie kleine Öse für Band oder Kette, L ca. 12 cm, Originalzustand aus den 1920er Jahren, im alten originalen Leder-...
schlichter Messing Bügelgestell und Rahmung, ein Glas am Rand etwas beschäd., mit Pappetui
Knochen von Hand leicht verschieden beschnitzt und mit zartem Branddekor mit Rentier Szenen verziert, L ca. 18 bis 24 cm, Handarbeit
in zylindrischer Form, mit Henkel und umgeschlagenem Rand sowie Schnaupe, braun-weiß-schwarzes Art Deko Spritzdekor, H ca. 29,5 cm, leichte Gebrauchssp.
als Scherenwaage auf schwarzem mit geometrischem Jugendstil Relief und *Columbus* bez. Sockel, senkrechte rückwärtige Halterung, an der die gegenläufigen freibeweglichen geschwungene Messingskalen sow...
in verschiedenen Ausführungen, bez. *Alkoholometer nach Tralles*, L ca. 47 cm sowie *Zucker Waye nach Baume*, L ca. 25 cm, je in Original Papphülse
Messing in verschiedenen Ausführungen, Schalltrichter Ø ca. 8,5 und 11 cm, der vorhandene Ballblasebalk ist rissig, Alters- und Gebrauchssp.
Messing, 8-fach facettierte Form mit Facetten Verglasung u. Scharniertür, runder gestufter Aufsatz mit Luftdurchlässen, H ca. 42 cm, Gebrauchssp.
Holz mit Leinensitzfläche, Kufen mit Eisenbändern sowie beidseitigen Bremsen, ca. 30 x 30 cm, L ca. 136 cm, Alters- und Gebrauchssp.
schwarze Schirmmütze mit roter Paspelierung und Lackschirm, aufgelegte Kokarde unter Deutsche Reichsbahn Flügelrad, gelb/schwarze Doppelkordel dazu Textil-Tragegurt mit rot und grüner Eisnebahndartsel...
Original Scherenschnitt links untehalb signiert sowie bez. *Die Bremer Stadtmusikanten*, ca. 16 x 24 cm, auf Trägerpapier, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 33 x 43 cm
des VEB Messgeräte Beierfeld, Typ 910042, 100 mm Durchmesser, mit Anleitung im Original Karton, dieser beschädigt
handgearbeitete leicht gebogene und spitz zulaufende Klingen, mit Gravur, Appliaktionen und Intarsien verzierte Griffe und Scheiden, L ca. 37 und 45 cm
rechteckiger lederummantelter Korbus mit Scharnierdeckel, dieser mit jagdlicher Beinschnitzerei verziert, ca. 6 x 3,5 c 1,3 cm, Leder am Scharnier etwas fehlend, aufwendige Handarbeit um 1920
fein von Hand beschnitztes Kork, Made in China, auf rechteckigem Sockel Landschaft mit Pagode und 2 Störchen unter Glaskuppel ausgeführt, L ca. 25 cm, H ca. 15 cm dazu Präparat eines Schmtterlinges *A...
12-teiliger Gewichtesatz aus zylindrischen Messinggewichten, komplett von 1 bis 200 Gramm, im Holzblock mit Scharnierdeckel und weiteren kleinen Blättchen Gewichten unter Glasabdeckung sowie Pinzette ...
Brustbild von Richard Wagner im Profil sowie Faksimile aus schwarzem Karton, rechts unten auf Papierträger signiert Hans Brasch (* 2. April 1882 in Karlsruhe, † 13. Mai 1973 in Murrhardt bei Stuttgar...
mehrteilige Fertigung, von Hand als Kesselhaken bzw. Kaminsäge gearbeitet, L ca. 78 bis 125 cm
mehrteilige Fertigung, von Hand mit verschieden großen gedrehten Ösengliedern und einem gedrehten Kesselhaken gearbeitet, L ca. 150 cm
Eisen von Hand geschmiedet und brüniert, vierflammig mit Blütentüllen auf geschwungenem Dreifuß, H ca. 20 cm, Ø ca. 24 cm, Handarbeit
grün emailliertes Blechschild in Pfeilform, weißer Schriftzug *Salzsäure*, ca. 28,5 x 8 cm, leichte Randblessuren
Metall patiniert, runde Platte mit stark reliefierter Landschaftsdarstellung, Pferdepflug auf dem Feld im Hintergrund die aufgehende Sonne, Ø ca. 44 cm
ovaler Korpus mit umlaufender Filigrandraht Zier, Stülpdeckel ebenso floral verziert sowie mit korallerotem und türkisblauem Pastenglas (eins fehlt), ca. 13 x 9 cm, H ca. 5 cm, asiatische Handarbeit
dreipassiger schwarz lackierter Eisenblechkorpus für Brennflüssigkeit, mit Brenner und Glaszylinder, 2 Tragehaken sowie aufsetzbarer Blendenschirm, H ca. 33,5 cm, Alters- und Gebrauchssp.
Messing, Okulare 12-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in leicht verschiedenen, etwas dunkleren Farbnuancen verziert (3 gebrochen), mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, fun...
Acetylen-Handlampe der Firma H. A. Hennlich, Schärding am Inn, Oberösterreich, zylindrischer Korpus der den seitlich in den Wassertank eingelassenen Vorratsbehälter für Brennerreiniger und Reservebren...
dabei Nickelbrille in braunem Bakelit Originaletui, ein 4-teiliges Schreibset mit Drehbleistift, Petschaft, Brieföffner und Federhalter im Etui, eine Zinn Petschaft mit ligiertem Monogramm *WW* sowie ...
aus dunkelbraunem Leder, dick gefüttert mit Verschlußriemen sowie Reißverschluss an den Ohren, leichte Gebrauchssp.
dabei anl. des ADMW Internationales Schleizer Dreieck-Rennen am 5. und 6. August 1972 sowie vom 2.- 4. August 1974 dazu 10 Jahre ADMV 1957-1967 sowie Auto Skoda Wimpel, ges. 4 Stück