schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* und *Deltrintem 8 x 30*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, brauner Wilderlederk...
in verschiedenen Ausführungen mit den verschiedensten Edelsteinen Achar, Amethyst u.a. zu einer Weintraube verarbeitet, L ca. 8 bis 11 cm
in verschiedene Ausführungen, überwiegend als Klappmesser sowie ein Wurfmesser ausgeführt, L ca. 10 bis 26 cm, ges. 7 Stück, davon 3 mit Hülle, teils stärkere Gebauchssp.
mehrteilige rot und weiß lackierte Eisenfertigung, Weihnachtsmann mit beweglichem Arm an Schornstein stehend, Sockel mit Schriftzug *Santa Claus*, H ca. 14,5 cm, funktionsfähig, teils kleine Farbfehls...
zylindrischer Messingkorpus 4-fach von ca. 30 bis 92 cm ausziehbar, Alters- und Gebrauchssp.
Sehhilfe ohne Bügel, fein guillochierter gegliederter Barock-Griff, Trageöse mit Akanthusblatt, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung, L ca. 12 cm dazu Lederetui
dabei ein Glockendegen mit großem farbig umwickeltem Griffstück, Länge mit Lederscheide ca. 122 cm dazu 2 Schwerter mit verschiedenen Ziergriffen und Parierstangen, L ca. 89 und 99 cm, ges. 3 Stück
dabei ein Zweihänder mit ca. 98 cm langer Klinge, Länge mit Lederscheide und farbiger Griffwicklung ca. 132 cm dazu kleiner Ausführung von ca. 56 cm Länge
ovales Messing Döschen mit umlaufendem Floralrelief, der scharnierte Deckel ist mit Millefiori Blüten und Blättern von Hand besetzt (3-4 Teilchen fehlen), ca. 50 x 20 x 32 mm dazu Handspiegel komplett...
Eisenkorpus, geschlossener Linsenkorpus aus Eisen, verschließbarer Lampenbehälter für Rüböl, mit Tragebügel und langem Haken, H ca. 17 bzw. 53 cm, Ø ca. 12 cm
von Friemann & Wolf, Zwickau, Patent, mehrteiliger Eisenkorpus mit Tragehaken, H ca. 28 bzw. 40 cm, Alters- und Gebrauchssp.
Eisen in Zylinderform mit Gewinde Schlüssel, L ca.13 cm, funktionsfähig
reich von Hand mit Tannenzweigen und Zapfen bestickter blauer Samt auf ca. 9 cm breitem Ledergurt, geometrisch gewebte Randbordüre, vorn über kreuz mit Fahnenhalterung montiert, Gebrauchssp.
mehrteilige Fertigung, von Hand mit verschieden großen gedrehten Ösengliedern und 2 gedrehten Kesselhaken gearbeitet, L ca. 180 cm
bogene Halterung mit Delphinabschlüssen sowie 2 bzw. 3 verschiedenen Glocken ausgeführt, H ca. 24 cm, stärkere Alterssp, 2 Stück
rechteckiger Holzkorpus mit schauseitigem Messingbeschlägen, Schub für Münzeinwurf mit sowie beidseitige Löwenkopf Beschläge, ca. 13,5 x 7,5 cm, H ca. 8 cm
Toilettenköfferchen, kleiner rechteckiger Ledekorpus mit zweiteilig scharniertem Deckel (einseitg fast gelöst), Trageösen sowie Schloß (ohne Schlüssel), innen mit Messing Flakon, Döschen, Schiebebehäl...
Wandkaffeemühle mit Steinzeugkorpus auf geschmiedetem Mahlwerk mit Kurbel und Glasauffangbehälter auf Holzbrett montiert, unterglasurblaues Hollandmotiv mit Windmühle, H ca. 37 cm dazu Kaffeemühle *Ta...
schwarzes strukturiertes Metallgehäuse bez. *Agfa* sowie * Agfa-Anastigmat Igestar F:8.8*, im braunen Ledertrage-Etui, beides Gebrauchssp.
in verschiedenen Kunststoff bzw. Messing Ausführungen, je mit Messing Mundstück sowie 3 Ersatz Mundstücke, L ca. 28,5 cm
dabei anl. des ADMW Internationales Schleizer Dreieck-Rennen am 5. und 6. August 1972 sowie vom 2.- 4. August 1974 dazu 10 Jahre ADMV 1957-1967 sowie Auto Skoda Wimpel, ges. 4 Stück
aus dunkelbraunem Leder, dick gefüttert mit Verschlußriemen sowie Reißverschluss an den Ohren, leichte Gebrauchssp.
dabei Nickelbrille in braunem Bakelit Originaletui, ein 4-teiliges Schreibset mit Drehbleistift, Petschaft, Brieföffner und Federhalter im Etui, eine Zinn Petschaft mit ligiertem Monogramm *WW* sowie ...
Acetylen-Handlampe der Firma H. A. Hennlich, Schärding am Inn, Oberösterreich, zylindrischer Korpus der den seitlich in den Wassertank eingelassenen Vorratsbehälter für Brennerreiniger und Reservebren...
Messing, Okulare 12-fach mit aufgelegten polierten Perlmuttsegmenten in leicht verschiedenen, etwas dunkleren Farbnuancen verziert (3 gebrochen), mit zentralem Stellrad für Entfernungseinstellung, fun...
dreipassiger schwarz lackierter Eisenblechkorpus für Brennflüssigkeit, mit Brenner und Glaszylinder, 2 Tragehaken sowie aufsetzbarer Blendenschirm, H ca. 33,5 cm, Alters- und Gebrauchssp.
ovaler Korpus mit umlaufender Filigrandraht Zier, Stülpdeckel ebenso floral verziert sowie mit korallerotem und türkisblauem Pastenglas (eins fehlt), ca. 13 x 9 cm, H ca. 5 cm, asiatische Handarbeit
Metall patiniert, runde Platte mit stark reliefierter Landschaftsdarstellung, Pferdepflug auf dem Feld im Hintergrund die aufgehende Sonne, Ø ca. 44 cm
grün emailliertes Blechschild in Pfeilform, weißer Schriftzug *Salzsäure*, ca. 28,5 x 8 cm, leichte Randblessuren
Eisen von Hand geschmiedet und brüniert, vierflammig mit Blütentüllen auf geschwungenem Dreifuß, H ca. 20 cm, Ø ca. 24 cm, Handarbeit
mehrteilige Fertigung, von Hand mit verschieden großen gedrehten Ösengliedern und einem gedrehten Kesselhaken gearbeitet, L ca. 150 cm
mehrteilige Fertigung, von Hand als Kesselhaken bzw. Kaminsäge gearbeitet, L ca. 78 bis 125 cm
Brustbild von Richard Wagner im Profil sowie Faksimile aus schwarzem Karton, rechts unten auf Papierträger signiert Hans Brasch (* 2. April 1882 in Karlsruhe, † 13. Mai 1973 in Murrhardt bei Stuttgar...
12-teiliger Gewichtesatz aus zylindrischen Messinggewichten, komplett von 1 bis 200 Gramm, im Holzblock mit Scharnierdeckel und weiteren kleinen Blättchen Gewichten unter Glasabdeckung sowie Pinzette ...
fein von Hand beschnitztes Kork, Made in China, auf rechteckigem Sockel Landschaft mit Pagode und 2 Störchen unter Glaskuppel ausgeführt, L ca. 25 cm, H ca. 15 cm dazu Präparat eines Schmtterlinges *A...
rechteckiger lederummantelter Korbus mit Scharnierdeckel, dieser mit jagdlicher Beinschnitzerei verziert, ca. 6 x 3,5 c 1,3 cm, Leder am Scharnier etwas fehlend, aufwendige Handarbeit um 1920
handgearbeitete leicht gebogene und spitz zulaufende Klingen, mit Gravur, Appliaktionen und Intarsien verzierte Griffe und Scheiden, L ca. 37 und 45 cm
des VEB Messgeräte Beierfeld, Typ 910042, 100 mm Durchmesser, mit Anleitung im Original Karton, dieser beschädigt
Original Scherenschnitt links untehalb signiert sowie bez. *Die Bremer Stadtmusikanten*, ca. 16 x 24 cm, auf Trägerpapier, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 33 x 43 cm
schwarze Schirmmütze mit roter Paspelierung und Lackschirm, aufgelegte Kokarde unter Deutsche Reichsbahn Flügelrad, gelb/schwarze Doppelkordel dazu Textil-Tragegurt mit rot und grüner Eisnebahndartsel...
Holz mit Leinensitzfläche, Kufen mit Eisenbändern sowie beidseitigen Bremsen, ca. 30 x 30 cm, L ca. 136 cm, Alters- und Gebrauchssp.
Messing, 8-fach facettierte Form mit Facetten Verglasung u. Scharniertür, runder gestufter Aufsatz mit Luftdurchlässen, H ca. 42 cm, Gebrauchssp.
Messing in verschiedenen Ausführungen, Schalltrichter Ø ca. 8,5 und 11 cm, der vorhandene Ballblasebalk ist rissig, Alters- und Gebrauchssp.
in verschiedenen Ausführungen, bez. *Alkoholometer nach Tralles*, L ca. 47 cm sowie *Zucker Waye nach Baume*, L ca. 25 cm, je in Original Papphülse
als Scherenwaage auf schwarzem mit geometrischem Jugendstil Relief und *Columbus* bez. Sockel, senkrechte rückwärtige Halterung, an der die gegenläufigen freibeweglichen geschwungene Messingskalen sow...
in zylindrischer Form, mit Henkel und umgeschlagenem Rand sowie Schnaupe, braun-weiß-schwarzes Art Deko Spritzdekor, H ca. 29,5 cm, leichte Gebrauchssp.
Knochen von Hand leicht verschieden beschnitzt und mit zartem Branddekor mit Rentier Szenen verziert, L ca. 18 bis 24 cm, Handarbeit