handgearbeitete leicht gebogene und spitz zulaufende Klingen, mit Gravur, Appliaktionen und Intarsien verzierte Griffe und Scheiden, L ca. 37 und 45 cm
des VEB Messgeräte Beierfeld, Typ 910042, 100 mm Durchmesser, mit Anleitung im Original Karton, dieser beschädigt
Original Scherenschnitt links untehalb signiert sowie bez. *Die Bremer Stadtmusikanten*, ca. 16 x 24 cm, auf Trägerpapier, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 33 x 43 cm
in verschiedenen Ausführungen, bez. *Alkoholometer nach Tralles*, L ca. 47 cm sowie *Zucker Waye nach Baume*, L ca. 25 cm, je in Original Papphülse