Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2549 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1234

Satz Jugendstil Speiseteller um 1890

Startpreis: 30 EUR

weiß glasiertes Porzellan mit Prägemarke L. Hutschenreuther in Selb 1887/1920 sowie rote Marke Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik in Selb 1884/1912 u. schwarze Pinselnr., oppulente Ausführung mit Ju...


Pos.Nr.: 1312

Edelweiß Teller Schweiz um 1900

Startpreis: 30 EUR

Keramik mit Bodenmarke MC Thun, Musée Céramique, Thuner Majolika, runder glattrandiger Teller komplett mit Blütenkartuschen sowie Edelweiß von Hand aufwendig bemalt, Ø ca. 30,5 cm, leicht krakeliert, ...


Pos.Nr.: 1584

*Fossil* Armbanduhr 1. Serie 1987

Startpreis: 30 EUR

Sammler Armbanduhr BW-6712, mit Landkarte Nord und Süd America, Ø ca. 37 mm, Werk läuft, mit schwarzem Lederarmband, dieses mit leichten Tragesp., gut erhalten


Pos.Nr.: 1810

Perlmutt Anhänger

Startpreis: 30 EUR

in Silber 925 gearbeitet u. punziert, zweiteilige, beweglicher Ovalform, die obere Hälfte ist mit einer ausgesuchten Perlmutt-Platte in schöner Irisierung sowie die andere Hälfte in schwarz gearbeitet...


Pos.Nr.: 2005

2x 3 Pfennige Sachsen 1693/95 IK

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen Albertinische Linie, Johann Georg IV. (*1668,†1694), Kurfürst von Sachsen (1691/94), je Münzmeisterzeichen IK, Ø ca. 17 mm


Pos.Nr.: 2008

1 Pfennig Sachsen 1727 IGS

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), 1 Pfennig von 1727, Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 13 mm, vz


Pos.Nr.: 2012

2x 1 Pfennig Sachsen 1752/53 FWoF

Startpreis: 30 EUR

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763), je Münzmeisterzeichen FWoF, Ø ca. 13 mm


Pos.Nr.: 2029

10 Reichsbanknoten 1923

Startpreis: 30 EUR

Fünfhunderttausend Mark, teils fortlaufend numeriert, in leicht versch. Erhaltungen


Pos.Nr.: 2090

2x 1 Groschen Sachsen 1763 EDC

Startpreis: 30 EUR

Silber, 1/24 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August II. (*1696, †1763), Kurfürst von Sachsen (1733-1763) u. Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je Mün...


Pos.Nr.: 2147

Auszeichnung Plauen im Etui

Startpreis: 30 EUR

hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* über Lo...


Pos.Nr.: 2158

Briefmarken DDR

zurückgezogen

ungezähltes Konvolut im Steckalbum auf 32 Seiten, postfrisch, mit Originalgummierung (**) u. gestempelt, Katalogwert ca. 740€


Pos.Nr.: 2161

Medaillen u.a. im Album

zurückgezogen

Konvolut von ca. 38 Medaillen in versch. Materialen, Größen, teils Gedenk Anlässen, dabei Meissen Bötrger Porzellan u.a.


Pos.Nr.: 2211

KVK 2. Klasse 1939 mit Propaganda Karte

zurückgezogen

achtspitzigen Ordenskreuzes mit granulierten Kreuzarmen u. erhabenen Rändern, im Zentrum Hakenkreuz umgeben von stilisiertem Blattkranz, ca. 48 x 48 mm, mit Tragering u -öse am schwarz weiß rotem Band...


Pos.Nr.: 2323

Deutsche Kommandeure des 2. Weltkrieges

Startpreis: 30 EUR

Waffen-SS, Luftwaffe u. Marine, Gordon Williamson, Illustrationen vom Malcolm McGregor, 91 S. mit zahlr. Abb., Brandenburgisches Verlagshaus Mathias Lempertz GmbH 2011, farbig illustriertes Hardcover,...


Pos.Nr.: 2324

Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936/45

Startpreis: 30 EUR

Kurt-G. Klietmann, Eine Dokumentation Ziviler u. militärischer Verdienst- u. Ehrenzeichen, Motorbuch Verlag Stuttgart 2002, 239 S. mit zahlr. Abb., illustriertes Hardcover, sehr gut erhalten, § 86/86a...


Pos.Nr.: 2325

Deutsche Uniform- und Rangabzeichen 1900/45

Startpreis: 30 EUR

Militair-Verlag Klaus D. Patzwall Norderstedt 1987, umfangreicher Bildband, OLN mit illustriertem Titel, gut erhalten, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 2335

Puppenklavier

Startpreis: 30 EUR

kleiner Holzkorpus mit inneliegendem Xylophon gearbeitet, ca. 16 x 32 cm, H ca. 19 cm


Pos.Nr.: 2375

2 Märklin Dampfloks Spur H0

Startpreis: 30 EUR

dabei BR 24 058 u. 89 028, ges. 2 Stück, je ohne Tender, L ca. 12 u. 11 cm, Funtkion nicht geprüft, gut erhalten


Pos.Nr.: 2398

Pferdefuhrwerk

Startpreis: 30 EUR

Holz von Hand bearbeitet u. teils farbig staffiert, dabei Pferd mit Zaumzeug H ca. 36 cm sowie naturbelassener Leiterwagen ca. 25 x 45 cm mit langer Deichsel, ges. 2 Teile, bespielt, gut erhaltene Han...


Pos.Nr.: 2403

Satz Spielsteine um 1900

Startpreis: 30 EUR

Holz gedrechselt, darblos bzw. schwarz lackiert, Satz von 12 hellen u. 12 schwarzen Spielsteinen für Mühle oder Dame, Ø ca. 4,2 cm, H ca. 1 cm, ges. 24 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 366

Cernobbio - Rietschel, K. 1942

Startpreis: 35 EUR

Öl/Hartfaser rechts unten signiert K. Rietschel sowie datiert 1942, links unten ortsbez. Cernobbio, in das Farbspiel des Herbstes getauchte Partie am Comer See, sinnbildliche Ruhe vor dem herannahende...


Pos.Nr.: 807

Drehkalender Brauerei König Pilsener

Startpreis: 35 EUR

hochrechteckiger Hhellgrauer Kunststoffrahmen, schauseitig verspiegeltes Glas, illustriert hinterlegte Fabrikmarke der König Brauerei sowie *Das Bier dem man treu bleibt.*, unten mittig 4-teilige Kale...


Pos.Nr.: 1343

Meissen Deckeldose *Blume 1*

Startpreis: 35 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., runde bauchige Form mit Stülpdeckel, dieser...


Pos.Nr.: 1382

Meissen Kerzenleuchter *Weinlaub*

Startpreis: 35 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit einem Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., einflammiger nach unten u. oben ausgestellter Kerzenleuchter, kl...