Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2549 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2164

geprägte Kulissenkarte um 1900

Startpreis: 40 EUR

*Inniger Glückwunsch*, zum Aufklappen mit 3 Aufzügen, reich mit Vergißmeinnicht u. kleiner Galerie sowie mittigem Sohneknaben, ca. 9 x 14 cm, dezente Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 2219

Schießpreis 1941

Startpreis: 40 EUR

ovale beschnitzte Holzplatte, links unten signiert, 2 Musikanten unter Bäumen sitzend, umseitige Aufschrift *Dem Schz. Becker für gute Schiessleistung von seiner Komp. 9.J.R 365 Mai 1941*, ca. 40 x 25...


Pos.Nr.: 2356

Holzbaukasten Erzgebirge

Startpreis: 40 EUR

Spiel- und Holzwarenfabrik S.F.Fischer, Seiffen OT Oberseiffenbach, quadratischer Holzkasten mit Schiebedeckel (ergänztes Deckelbild), wohl komplett mit teils farbigen Bausteinen gefüllt, Vollständigk...


Pos.Nr.: 2477

Glockenbehang

Startpreis: 40 EUR

formgeblasenes Glas rot u. pastellfarbig gefasst, 4 verschieden große durch rotes Schleifenband verbundene Glocken H ca. 8 bis 13 cm, leichte Gebrauchssp., gut erhalten


Pos.Nr.: 365

Jugendstil Studie - Hoffmann, AR v.

Startpreis: 45 EUR

Schablonentechnik in schwarz, orange u. rot, umseitiger Künstlervermerk *AR v. Hoffmann AM 22/XII. 1903*, ca. 24,5 x 29,5 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 32,5 x 42,5 cm, gut erhalten


Pos.Nr.: 1411

antiker Steinzeug Becher Köln

Startpreis: 45 EUR

heller Scherben handgemoldet, Salbtopf in konischer Form mit abgesetztem Rand, braun gesprenkelt salzglasiert, H ca. 9 cm, um 1550, gut erhalten


Pos.Nr.: 2092

2x 2 Groschen Sachsen 1763 EDC u. IFoF

Startpreis: 45 EUR

Silber, 1/12 Taler, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), je ein Doppelgroschen, Münzmeisterzeichen EDC u. IFoF, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2093

2x 2 Groschen Sachsen 1763IFoF/1764EDC

Startpreis: 45 EUR

Silber, 1/12 Taler, Doppelgroschen, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich Christian (*1722, †1763) Kurfürst von Sachsen (1763), 1763 Münzmeisterzeichen IFoF u. Friedrich August III. (*1750, †...


Pos.Nr.: 2473

Nussknacker Baron von Münchhausen

Startpreis: 45 EUR

Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig staffiert, Nußkachker als Baron von Münchhausen mit Dreispitz u. Degen auf geecktem Sockel ausgeführt, H ca. 37 cm, Hersteller Julius Gläser Zöblitz/Erzgeb., gut...


Pos.Nr.: 23

Stülpner Karl Heft 1-80, 100

Startpreis: 50 EUR

und Johannes Karaseck die verwegenen Wildschützen der sächsisch-böhmischen Grenzwälder und Gräfin Charlotte Kielmannsegge die Geliebte Napoleons, Historischer Roman aus wildbewegter Zeit von Guido von...


Pos.Nr.: 274

Flüchtende Keiler - Koch, Alexander

zurückgezogen

ÖL/Hartfaser rechts unten signiert Alexander Koch, *18. Juli 1925 Meerane, †17. Januar 2010 Bad Münder, war deutscher Maler u. Grafiker, Kindheit in Meerane, nach dem Kriegsdienst im 2. Weltkrieg Ausb...


Pos.Nr.: 275

Am Vierwaldstätter See - Koch, Alexander

zurückgezogen

ÖL/Leinwand rechts unten signiert René, Alexander Koch, *18. Juli 1925 Meerane, †17. Januar 2010 Bad Münder, war deutscher Maler u. Grafiker, Kindheit in Meerane, nach dem Kriegsdienst im 2. Weltkrieg...


Pos.Nr.: 299

Gladiolen - Manthey, Heidi

Startpreis: 50 EUR

Aquarell rechts unten signiert H. Manthey, Heidi Manthey (* 24.3.1929 in Leipzig) ist eine deutsche Keramikerin u. Malerin, ihr Werk umfasst im Wesentlichen Fayence- u. Porzellanunikate, daneben seit ...


Pos.Nr.: 306

Stille im Gebirge - Käsbauer, Klaus

Startpreis: 50 EUR

Radierung rechts unterhalb mit Blei signiert Klaus Käsbauer sowie links unten numeriert 1/100, hochformatiger Blick vom Hochplateau, auf dem eine junge Frau an knorriger Kiefer sitzt u. die Stille der...


Pos.Nr.: 517

3 Jugendstil Vorlegeteile

Startpreis: 50 EUR

punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone sowie Bruckmann & Söhne Heilbronn, lanzettliche Griffe mit Lorbeer- u. Kreuzbanddekor, je eine Anbietgaleb, Käse- u. Buttermesser, L ca. 19,5 u. 20 cm, ge...


Pos.Nr.: 750

Gewürzschränkchen

Startpreis: 50 EUR

kleiner hochrechteckiger Holzkorpus, 5 Schubkästchen mit Porzellanschilder Pfeffer, Zimt, Muskat, Nelken u. Gewürz, ca. 18,5 x 7 cm, H ca. 25 cm, gut erhalten, um 1900


Pos.Nr.: 887

Bergmanns Uniform

Startpreis: 50 EUR

zweiteilig mit einreihiger Jacke aus schwarzem Kunstfaserstoff mit Kragenspiegel u. doppelreihig angeordnete silberfarbene Knöpfen mit gekreuztem Bergmannssymbol, Rückenlänge ca. 75 cm dazu Uniformhos...


Pos.Nr.: 954

Eisengabel 1868 datiert

Startpreis: 50 EUR

Schmiedeeisen, lange Bandform mit Haken u. reich graviertem Griff sowie Monogramm u. Datierung *1868*, L ca. 41 cm


Pos.Nr.: 1055

Hochzeitspokal um 1900

Startpreis: 50 EUR

Glarglas mundgebalsen, Boden gekugelt, große bauchige Kupaa mit geschnittenem, beidseitig angephastem Rand, umlaufend mit Blattfries im Mattschnitt sowie Hochzeitssymbolik u. gegenüberliegend mit Blüt...


Pos.Nr.: 1631

Ring mit edelrotem Spinell - GG 375

Startpreis: 50 EUR

in Gelbgold 375 (9 Karat) gearbeitet u. punziert, dreipassiger Ringkopf mit edelrotem Spinell aus Tansania von ca. 0,23 ct. im Brillantschliff besetzt, RG 54, Ø ca. 17,2 mm, Gewicht ca. 2,6 Gramm, mit...


Pos.Nr.: 1952

Die Deutsche Briefmarke 1914 - 1924

Startpreis: 50 EUR

Vordruck Album, 12 Seiten komplett bestückt, Briefmarken mit Fals, P. Hohner (Stuttgart) Saulgau, XII. verbesserte Auflage, mit Inhaltsvezeichnis, gut erhalten


Pos.Nr.: 1978

Postkartenalbum um 1900

Startpreis: 50 EUR

geprägtes Jugendstil Album, gefüllt mit ca. 160 Postkarten, verschiedene Ansichten Deutschland, teils Ausland, Künstler-, Gruß- u. Glückwunschkarten u.a. postalisch um 1900 teils später gelaufen, st. ...


Pos.Nr.: 2148

2 Auszeichnungen Plauen u. Zittau

Startpreis: 50 EUR

hochovale bronzene Medaillen mit der Darstellung eines stehenden Arbeiters umgeben von Verleihungsinschrift *Für Treue in der Arbeit*, Rückseite mit 3-zeiliger Inschrift *Handelskammer Plauen* bzw. *H...


Pos.Nr.: 2171

Machete mit Lederscheide

Startpreis: 50 EUR

große Eisenklinge von ca. 3,5 bis 5,5 cm breite, an kutzem schwarzem Griff, dazu braune Ledescheide mit Zierprägung u. -schnürung, L ca. 75 cm, Gebrauchssp.