Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1985

Briefmarke Auswahl Heft USA

Abria Heft fast komplett mit 333 Briefmarke mit Falz, je mit Bleibez. incl. Wertangabe


Pos.Nr.: 2015

40 Ersttags Belege

aus der Zeit 1947 bis 2006


Pos.Nr.: 2040

Posten DDR Abzeichen

ca. 50 Stück in verschiedenen, teils emaillierte Ausführungen


Pos.Nr.: 2044

Posten Ganzsachen Chemnitz 1884

10 Deutsche Reichspost Postkarte, je beschrieben u. postalisch in 1884 an einen Empfänger in Chemnitz gelaufen


Pos.Nr.: 2047

Meisterbrief Gewerbekammer Chemnitz 1927 u.a.

großformatige lithogarphierte sowie teils handschriftl. Ausführung, der Meisterprüfungskomission des Handwerkes Schlosser, ca. 45 x 60 cm dazu Original Versandhülse sowie 2. u. 3. Teil *Der Bau- u. Ku...


Pos.Nr.: 2050

Ehrenmedaille

Nachprägung, silberfarbene Medaille mit dem Brustbild von Adolf Hitler so auch mit Jahreszahl *1889-1945* bez., umseitiges Hoheitszeichen mit Umschrift *Ein Volk Ein Reich Ein Führer*, Ø ca. 36,6 mm, ...


Pos.Nr.: 2069

5 Reichsmark Kirche 1934E

Silber, 5 Reichsmark Deutsches Reich mit Garnisonkirche 1934 E, Ø ca. 28 mm, Gewicht ca. 14 Gramm, § 86/86a StGB


Pos.Nr.: 2094

3 Pfennig Sachsen 1764C

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August III. (*1750, †1827), Kurfürst von Sachsen (1763-1806), Münzmeisterzeichen C, Ø ca. 15 mm


Pos.Nr.: 2097

2 Plaketten Rallye Sachsenring 2001/02

silber- u. kupferfarbene rechteckige Form mit Stadtsilhouette u. Schriftzug Zwickau sowie Sachsenring Symbol ca. 5 x 7 cm, ges. 2 Stück


Pos.Nr.: 2132

36 Kurs-/ Gedenk- Münzen DDR 1956/82

kleine Sammlung in verschiedenen Materialien, dabei 1 x 50 Pf., 2 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, 4 x 5 Mark, 11 x 10 Mark u. 7 x 20 Mark der DDR aus den Jahren 1956 bis 1982, ges. 27 Stück


Pos.Nr.: 2074

Feinsilber Medaille Pferdesport 1979

Großer Preis von Baden, Pferdekopf mit Aufschrift *Gestüt's Schlenderhan Oleander 1927, 1928, 1929, umseitig Ansicht der Galopprennbahn Iffezheim, Ø ca. 30 mm, Gewicht ca. 15 Gramm, im Etui


Pos.Nr.: 2077

6 x 50 Reichspfennig 1927/1937

Umlaufmünzen, Nickel, zentrale Wertzahl *50* auf Strahlengrund, Umschrift *Reichspfennig* mit Eichen- u. Lorbeerzweigen, umseitig deutscher Wappenadler, Umschrift *Deutsches Reich* mit Jahreszahl 1927...


Pos.Nr.: 2124

2x 3 Mark Preussen 1913

Silbermünze zu Drei Mark Deutsches Reich 1909 mit großem Reichsadler u. Umschrift, Brustbild von Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen in Paradeuniform mit 1888 - 1913, MZ A dazu Drei Mark De...


Pos.Nr.: 1951

Briefmarken Tschechoslowakei 1918/35

ungezähltes Konvolut überwiegend gestempelte Briefmarken Tschechoslowakei, teils geschnitten, teils gezahnt, beginnend mit Marken der Jahre 1918 bis 1935, auf 10 Vordruck Sammlerblättern mit Falz mon...


Pos.Nr.: 1991

BM Motiv Sammlung u. ca. 300 Briefe

dabei Postzustellungsaufträge, Belege Ausland, sowie aus den 1970/90er Jahren dazu 2 Steckalben mit Briefmarken verschiedene Motiv Bereiche, alle Welt, überwiegend gestempelt


Pos.Nr.: 2075

Verdienstmedaille Frankreich 1925

Bronze beidseitig reliefiert, Umschrift *Comice Agricole de Toul* sowie 1925, Ø ca. 40 mm, Gewicht ca. 31,4 Gramm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2081

676 FD Briefe BRD 1987-2000

Je komplett bis auf 1987 in 8 Safe-Ring-Alben, mit 1987 17-29, 1988 1-33, 1989 1-33, 1990 1-31, 1991 1-48, 1992 1-48, 1993 1-47, 1994 1-43, 1995 1-19 / 19a-41, 1996 1-3 / 3a-35 / 35a-41, 1997 1-18 / 1...


Pos.Nr.: 2009

1/24 Taler Sachsen 1733 IGS

Silber, Sachsen-Albertinische Linie Sachsen, Friedrich August I. (*1677, †1733), Kurfürst von Sachsen (1694-1733), Münzmeisterzeichen IGS, Ø ca. 22 mm


Pos.Nr.: 2066

Canada Dollar 1937

Silbermünze Canada Dollar mit Voyageur Kanu u. Georg VI, Ø ca. 36 mm, Gewicht ca. 23,5 Gramm


Pos.Nr.: 2134

Nachlass Zwickau, DDR

Konvolut von versch. Ausweisen, Briefe Fotos, Ansichtskarten, Zoo Prospekt Dresden, Teilnehmerhefte Fereinegsetaltung, Glückwünsche zur Taufe u. Schulanfang sowie 3 Medaillen u.a.


Pos.Nr.: 1984

Geldscheine u. Kleinmünzen 1874/1983

dabei 12 x 5 Pfennige Deutsches Reich 1874 bis 1914, 13 Reichsbanknoten u. Darlehnskassenscheine 1910 bis 1923 in versch. Wertstellungen von 20 bis 500 Mill. Mark sowie 5 DDR Sonderprägungen in Neusil...


Pos.Nr.: 1992

12 DDR Gedenkmünzen

dabei je 1x 20 Mark 22. Dezember 1989 Öffnung des Brandenburger Tors in Silber dazu in Neusilber 5 x 20, 3 x 10 u. 3 x 5 Mark in versch. Ausführungen


Pos.Nr.: 2039

10 Mark Barbarossa 1990 F

Silber, Gedenkprägung mit der Darstellung von Kaiser Friedrich Barbarossa 1122-1190, revers Reichsadler mit Umschrift *Bundesrepublik Deutschland 10 Deutsche Mark 1990* sowie Prägestätte F, Ø ca. 32,5...


Pos.Nr.: 2055

7 Sondereditionen

je illustriertes Sammlermäppchen, dabei 6 x Österreich mit geblisterter 50 Schilling Münze sowie Sonderedtion 2001 vom Franc zum Euro, ges. 7 Stück, sehr gut erhalten