Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

107. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

 

Versteigerung am Freitag, 17. Januar 2020 ab 13:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Pos.Nr.: 2113

2 Bergbau Orden SDAG Wismut

je mit farbig emaillierter DDR Fahne sowie gekreuztem Hammer u. Schlegel mit Lorbeerzweig, Aufschrift SDAG Wismut sowie teils Sozialistisches Arbeitsjubiläum, ges. 2 Stück, gut erhalten


Pos.Nr.: 2002

Kassette mit 59 DDR Abzeichen

Medaille Kollektiv der sozialistischen Arbeit, je im Etui, in großer Geldkassette mit Münzablage, ca. 32,5 x 245 cm, H ca. 12 cm, mit Schloß u. Schlüssel, gut erhalten


Pos.Nr.: 1995

200 Schauspieler-Karten

Posten von 200 Portraitkarten von Schauspielern, um 1945, ohne Signatur, im Steckalbum


Pos.Nr.: 1983

70 Postkarten 1907/59

überwiegend beschrieben u. postalisch von 1907 bis 1959 gelaufen, 70 Postkarten mit verschiedenen Ansichten von Deutschland, teils Ungarn, Frankreich, Norwegen, teils patriotische u. Künstler- sowie G...


Pos.Nr.: 1979

Andenken Ansichten

Konvolut von 5 verschiedenen teils mit Perlmutt verzierten Ansichten von Leipzig, teils hinter leicht gewölbtem Glas sowie alle im Rahmen ausgeführt, dabei 3 x Völkerschlachtdenkmal, Hauptbahnhof u. A...


Pos.Nr.: 2084

Posten Briefmarken

I. Teilsammlung Böhmen u. Mähren mit Dienstmarken/ Portomarken u. Zustellmarke 1939 / 1943 (teils mehrfach) gestempelt / * / ** in Leuchturm-Falzlosblättern, II. Teilsammlung BRD 1974 - 1976 ** Michel...


Pos.Nr.: 2042

140 Postkarten im Album um 1900/40

teils beschrieben u. postalisch von ca. 1900 bis 1940 gelaufen, verschiedene Ansichten, Gruß- u. Glückwunsch- sowie Künstler- u. Autogrammkarten, im Steckalbum, teils beschäd.


Pos.Nr.: 2150

DDR Orden u. Abzeichen

überwiegend emailliert, dabei 4er Satz Abzeichen für den Schutz der Arbeiter- und Bauernmacht, 2 Verdienstmedaillen der NVA, Grenzschutz, Volkspolizei, 6 x GST, u.a., ges. 24 Stück


Pos.Nr.: 2070

50 Reichspfennig 1939A

Umlaufmünze, Nickel, zentrale Wertzahl *50* Umschrift *Reichspfennig* mit Eichenzweigen, umseitig deutscher Wappenadler der in seinen Fängen einen Kranz mit dem Hakenkreuz trägt, Umschrift *Deutsches ...


Pos.Nr.: 1996

DDR Orden u. Plaketten

dabei 30 jährige Dienstzeit des MdI, Banner der Arbeit II mit Interimsspange u. Medaille für vorbildlichen Grenzdienst je im Etui dazu 2 versch. NVA Klassifizierungsspangen mit allgemeines III u. Gren...


Pos.Nr.: 1981

5 Silbermünzen Dt. Reich 1910/36

dabei 5 Mark Wilhelm II Preussen 1913 A in Paradeuniform, 3 Mark Freie u. Hansestadt Hamburg 1913 J, 1 Mark 1910 A sowie je 1 x 2 Marl 1937 u. 5 Mark 1936 Hindenburg jeweils A, ges. 5 Stück, Gewicht c...


Pos.Nr.: 2154

Briefmarken DR bis DDR

überwiegend gestempelt, Deutsche Post, Berlin mit SBZ, Deutsches Reich überstemplet, Inflation u. DDR, ungezählt in Steckalbum


Pos.Nr.: 2104

3x 2 Reichsmark Weimarer Republik 1925 A,D,E

Weimarer Republik, 3 Silbermünzen 2 Reichsmark Deutsches Reich, so auch umlaufend mit Prägestätte A, D u. E bez., umseitiger Reichsadler, ges. 3 Stück, je Ø ca. 25 mm, Gewicht ca. 10 Gramm


Pos.Nr.: 2034

Medaille zur Volksabstimmung 1935

Bronze, im Saargebiet am 13.1.1935, Ø ca. 37 mm, Umschrift *Deutsche Saar immer dar*, Gewicht ca. 23 Gramm, gut erhalten


Pos.Nr.: 2032

Anlaßmedaille Hindenburg 1914

Silbermedaille, Prägeanstalt Ludwig Christian Lauer Nürnberg, schauseitiges Portrait mit Umschrift, umseitig nackter Krieger abgebildet, der den am Boden liegenden russischen Bären mit einem Schwert e...


Pos.Nr.: 2135

Erotik Fotoalbum

mit 77 montierten farbigen Fotos von ca. 9 x 13,5 u. 12,5 x 19 mm, Erotik- sowie teils Akt Aufnahmen überwiegend einer Dame


Pos.Nr.: 2119

5 Mark Friedrich Grossherzog von Baden 1902G

Silbermünze Fünf Mark Deutsches Reich 1902, so um gekrönten Reichsadler mit Brustschild bez., umseitiges Brustbild mit Umschrift *Friedrich Grosherzog von Baden * sowie Prägestätte G, Ø ca. 38 mm, Gew...


Pos.Nr.: 1988

8 Briefe Sachsen 1846/63

Konvolut von 9 Briefen Sachsen aus der Zeit von 1846/63, von Annaberg, Leipzig, Glauchau, Wurzen, Bautzen, Crimmitschau u. Seiffen, Aufstellung mit Katalogwert über 914€ beiligend


Pos.Nr.: 2014

Posten Belege alle Welt 1861/1900

beschrieben, postalisch von 1861 bis 1899 gelaufen, teils mit Siegel, Stempel aus Österreich, Prag, Great Britain & Ireland, Sachsen, Bayern, Norddeutsch, Holland USA u.a., überwiegend an einen Empfän...


Pos.Nr.: 2142

Koppelschloss Bergbau

Metall mit geprägtem Hammer u. Schlegel, leicht gewölbt, ca. 9 x 5 cm, gut erhalten, 1930/40


Pos.Nr.: 1997

Ansichtskarten Album 1900/4

gefüllt mit 57 Postkarten, verschiedene Ansichten, teils Lithos, teils postalisch 1900 bis 1930 gelaufen, überwiegend Berlin, einige Dresden, grünes Leinenalbum mit Blütenmedaillon, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1986

Briefmarken Altdeutschland ab 1849

überwiegend Sachsen u. Bayern gestempelt, Partie von ca. 100 Marken mit diversen besseren Werten, überwiegend als Portrait- bzw. Wappenmarke, teils mit Aufdruck Frei- u. Volksstaat Bayern auf einem St...


Pos.Nr.: 2112

148 AK 1920/40

Konvolut von ca. 148 Postkarten mit versch. Ansichten, teils Künstler- u. Liederkarten, Deutschland von 1920-1940, überwiegend Sachsen


Pos.Nr.: 2151

20 Medaillen Deutsche Einheit

versch. teils vergoldete Ausführungen von ca. 30 bis 70 mm Ø, je in Kapsel, sehr gut erhalten