dabei 6 Gabeln und 5 Messer mit Hornbakelit Griffen, Satz von je 5 Löffel und Gabeln aus Bein mit floral durchbrochenen Griffen, Satz von 10 Perlmuttgabeln und 6 Hornklingen Messer mit Holgriffen, ges...
rechts unterhalb mit Blei signiert K. Ziegler sowie likns unten Originalscherenschnitt Tänzerin, hochformatige Darstellung einer Dame, Blatt ca. 21,5 x 27 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 25 x 31,5 cm
je mit geschnitzten Griffen als Drache bzw. Vogelkopf im Intarsien ausgeführt, L ca. 75 und 90 cm
Eisenblech blau emailliert, konischer Kannenkorpus mit Henkel und geschwungenem Ausgießer, Scharnierdeckel leicht gelockert, H ca. 30 cm, teils Emailleschäden sowie -rep.stelle
in verschiedenen Materialien, Baumwolle ind Dederon mit aufgenähtem DDR Emblem, ca. 50 x 85, 60 x 70 und 94 x 55 cm, leichte Gebrauchssp.
des VEB Geräte- und Werkzeugbau Wiesa, Sonderwerkzeuge HSS - Schnitzwerkzeuge in Originalhülse, je bezeichnet *Stich 6/25 mm, 8/12 mm und 41/12 mm*, für verschiedene Schnitzarbeiten je mit Holzgriff, ...
Greif-Werke Goslar/Harz um 1925, rechteckiger Originallasten mit Zubehör, Gebrauchssp.
schwarz lackierte Helmglocke mit kurzem Stirn- und Nackenschild, Ledereinsatz und -kinnriemen, doppelter Eigentumsvermerk sowie Gr. 57, Gebrauchssp.
langes Ausdehnungsthermometer mit Quecksilber, Länge mit Messingkappe ca. 54 cm, Skala mit roten und schwarzen arabischen Zahlen dazu Original Papphülse
in natürliche Formgebung mit polierter Oberfläche, Ø ca. 1 bis 90 cm, den Abschluß bildete eine Metallkappe, Länge ca. 88 bzw. 102 cm, Gewicht ca. 6,2 kg, Reste eines alten Invenatretikettes, um 1920
Holz mit gebogenem Griff, darunter klassische geometrische Jugendstil Einlegearbeiten, L ca. 90 cm, Gebrauchssp.
gemarkt ABS rostfrei, vierteilig ineinandersteckbar mit je einel Löffel, Gabel und Messer sowie Kapsel- und Dosenöffner ausgeführt, L ca. 20 cm
mehrteilige Fertigung, Gerätaufnahme, Stellmanschetten und Bodenspitzen , Länge von 100 bis 155 cm, Gebrauchssp.
deutsch, Erd-Globus von 96 cm Umfang, Neu bearbeitet von Kartograph Dr. H. Fischer Leipzig, Wagner & Debes, Lehrm.-Anst. Ludw. Jul. Heymann im Maßstab 1:42000000, politisch-physische Darstellung, mit ...
Metallguß lackiert, runder Reliefteller mit zentralem Brustbild eines Bergmannes, Bergbauszenen und Zierrand, Ø ca. 35,5 cm
als klappbare Taschenmesser sowie mit Horngriff bzw. als Flaschenöffner ausgeführt, leichte Gebrauchssp.
einseitig geschärfte gebogene Klinge gemarkt Ewald Bröking Gevelsberg No. 376, Zierkartusche mit Aufschrift *Hacendado*, Klingenlänge ca. 50 cm, gegenläufig geschweifte Parierstange an Vogelkopfgriff ...
braun marmoriertes Bakelit gemarkt Iso Press 5084/2, rechteckiger vierfach unterteilter Besteckkasten, ca. 32 x 24 cm
für Uhrmacher, gemarkt Carl Zeiss Jena, 0-0,5 sowie +12, dazu 2 schwarze Bakelitaufsätze und das Original Etui, leichte Gebrauchssp.
Abteilungsleiter, schwarzer Stoff, einreigig mit Kragen und aufgelegten Kragenspiegeln sowie diverse DDR Abzeichen, Gr. L, Rückenlänge ca. 78 cm
geprägte Pappe farbig gefasst, dunkelhäutige Herrenfigur mit abnehmbarem Hut ausgeführt, H ca. 16,5 cm
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Kaiserlichen Weihnachtsmannes mit Pickelhaube, langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 28 cm
Lorgnette ohne Bügel, fein mit Gravur verzierter Griff mit Trageöse, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung dazu Kneifer an Golddoublé Doppeluhrenkette, ges. 3 Teile, leic...
dabei 3 Pferdescheren, teils gemarkt Hauptner Modell D, je an gedrechselten Holzgriffen dazu Federschmuck, Wagenbremse u.a. ges. 8 Teile, Alters- und Gebrauchssp.