dabei 6 Gabeln und 5 Messer mit Hornbakelit Griffen, Satz von je 5 Löffel und Gabeln aus Bein mit floral durchbrochenen Griffen, Satz von 10 Perlmuttgabeln und 6 Hornklingen Messer mit Holgriffen, ges...
rechts unterhalb mit Blei signiert K. Ziegler sowie likns unten Originalscherenschnitt Tänzerin, hochformatige Darstellung einer Dame, Blatt ca. 21,5 x 27 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 25 x 31,5 cm
je mit geschnitzten Griffen als Drache bzw. Vogelkopf im Intarsien ausgeführt, L ca. 75 und 90 cm
Eisenblech blau emailliert, konischer Kannenkorpus mit Henkel und geschwungenem Ausgießer, Scharnierdeckel leicht gelockert, H ca. 30 cm, teils Emailleschäden sowie -rep.stelle
in verschiedenen Materialien, Baumwolle ind Dederon mit aufgenähtem DDR Emblem, ca. 50 x 85, 60 x 70 und 94 x 55 cm, leichte Gebrauchssp.
des VEB Geräte- und Werkzeugbau Wiesa, Sonderwerkzeuge HSS - Schnitzwerkzeuge in Originalhülse, je bezeichnet *Stich 6/25 mm, 8/12 mm und 41/12 mm*, für verschiedene Schnitzarbeiten je mit Holzgriff, ...
Greif-Werke Goslar/Harz um 1925, rechteckiger Originallasten mit Zubehör, Gebrauchssp.
schwarz lackierte Helmglocke mit kurzem Stirn- und Nackenschild, Ledereinsatz und -kinnriemen, doppelter Eigentumsvermerk sowie Gr. 57, Gebrauchssp.
langes Ausdehnungsthermometer mit Quecksilber, Länge mit Messingkappe ca. 54 cm, Skala mit roten und schwarzen arabischen Zahlen dazu Original Papphülse
in natürliche Formgebung mit polierter Oberfläche, Ø ca. 1 bis 90 cm, den Abschluß bildete eine Metallkappe, Länge ca. 88 bzw. 102 cm, Gewicht ca. 6,2 kg, Reste eines alten Invenatretikettes, um 1920
Holz mit gebogenem Griff, darunter klassische geometrische Jugendstil Einlegearbeiten, L ca. 90 cm, Gebrauchssp.
gemarkt ABS rostfrei, vierteilig ineinandersteckbar mit je einel Löffel, Gabel und Messer sowie Kapsel- und Dosenöffner ausgeführt, L ca. 20 cm
mehrteilige Fertigung, Gerätaufnahme, Stellmanschetten und Bodenspitzen , Länge von 100 bis 155 cm, Gebrauchssp.
deutsch, Erd-Globus von 96 cm Umfang, Neu bearbeitet von Kartograph Dr. H. Fischer Leipzig, Wagner & Debes, Lehrm.-Anst. Ludw. Jul. Heymann im Maßstab 1:42000000, politisch-physische Darstellung, mit ...
Metallguß lackiert, runder Reliefteller mit zentralem Brustbild eines Bergmannes, Bergbauszenen und Zierrand, Ø ca. 35,5 cm
als klappbare Taschenmesser sowie mit Horngriff bzw. als Flaschenöffner ausgeführt, leichte Gebrauchssp.
einseitig geschärfte gebogene Klinge gemarkt Ewald Bröking Gevelsberg No. 376, Zierkartusche mit Aufschrift *Hacendado*, Klingenlänge ca. 50 cm, gegenläufig geschweifte Parierstange an Vogelkopfgriff ...
braun marmoriertes Bakelit gemarkt Iso Press 5084/2, rechteckiger vierfach unterteilter Besteckkasten, ca. 32 x 24 cm
für Uhrmacher, gemarkt Carl Zeiss Jena, 0-0,5 sowie +12, dazu 2 schwarze Bakelitaufsätze und das Original Etui, leichte Gebrauchssp.
Abteilungsleiter, schwarzer Stoff, einreigig mit Kragen und aufgelegten Kragenspiegeln sowie diverse DDR Abzeichen, Gr. L, Rückenlänge ca. 78 cm
geprägte Pappe farbig gefasst, dunkelhäutige Herrenfigur mit abnehmbarem Hut ausgeführt, H ca. 16,5 cm
geprägte Pappe farbig lackiert, Ausformung eines Kaiserlichen Weihnachtsmannes mit Pickelhaube, langem grünen Mantel u. Bart, auf rundem Sockel zum Öffnen stehend, H ca. 28 cm
Lorgnette ohne Bügel, fein mit Gravur verzierter Griff mit Trageöse, runde Brillengläser mit glatter Einfassung, aufklappbare Ausführung dazu Kneifer an Golddoublé Doppeluhrenkette, ges. 3 Teile, leic...
dabei 3 Pferdescheren, teils gemarkt Hauptner Modell D, je an gedrechselten Holzgriffen dazu Federschmuck, Wagenbremse u.a. ges. 8 Teile, Alters- und Gebrauchssp.
in verschiedenen Ausführungen, Messing mit Hammerschlag verziert Monogramm *JG*, ovale Platte mit Monogramm *G.G.* in Hosenband Rahmung an gedrechseltem Holzgriff sowie runde Platte Monogramm *L.K.* a...
zweiteilig, für Wasser- und Gasrohre, 1/4 bis 2,0 Zoll Gewinde, Links- und Rechtsgewinde, in 2 Kartons mit deutscher Anleitung, datiert 1985/86
Eisenkorpus in runder Form mit Dochtauslieger, mit Tragebügel u. langem schwenkbarem Haken ausgeführt, Scharnierdeckel mit Docht u. Knauf ausgeführt, ca. 9 x 6,5 cm, H ca. 9 bzw. 31 cm
schwarz genopptes Metall bez. *Carl Zeiss Jena* u. *Deltrintem 8 x 30*, Okulare rund eingefasst, mit zentraler Knickbrücke u. Stellrad für Entfernungseinstellung, funktionsfähig, brauner Lederköcher
Catalin, Posten von 6 verschieden mit Bernstein Bakelit Griffen ausgeführte Tortenheber, L ca. 20,5 bis 25 cm
in verschiedenen Jugendstil und späteren Ausführungen, Türbeschlag mit Schlüsselloch sowie teils mit Griff ausgeführt, ungezähltes Konvolut von 2 bis 10er Sätzen, verschiedene Erhaltung
rechteckiges leicht gewölbtes Blechschild, schwarze Aufschrift *Vorsicht Ausfahrt!* auf gelb emailliertem Grund, ca. 25,5 x 80 cm, Emaille an den Ecken sowie umseitig etwas beschädigt
je im Hochformat mir Portrait- und Autodarstellungen ca. 35 x 47,5 cm, je im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 51 x 71 cm
langrechteckiger schwarzer Autokoffer mit Scharnierdeckel und verstärkten Ecken, 2 Schlösser mit Schlüssel und 2 Ledergriffen, innen grün ausgeschlagen, mit Einteilung und Haltegurten sowie 2 Klappste...
rot lackierter Metallkorpus, mehrteilige Fertigung mit Wandhalterung und Handkurbel, funktionsfähig, Ø ca. 23 cm, Gebrauchssp.
aus einem Geweihstück mit verzierten Messingbeschlägen, mit Jagdmotiv bzw. abnehmbarer Deckel mit Schraubknopf und Floralwerk sowie Stopfen an Kette gearbeitet, ca. 3,3 x 10 x 3,3 cm, als Geschenke fü...
Erstzulassung Juli 1993, original tiefer gelegt, Hubraum 600cm³, 2 Zylinder, Motorleistung 28 KW / 6500 U/min, Anzahl der Besitzer 2, TÜV bis April 2023, gefahrene KM 24700, kein Winterbetrieb, betrie...
mit verschiedenen jagdlichen Motiven überwiegend an gedrechseltem Holzschaft bzw. Haselnußschaft ausgeführt, L ca. 47 bis 80 cm, Mundstücke teils mit Geweihstück
mehrteilige aus verschiedenen Materialien sowie reich mit Gravur und farbigem Pastenglas Besatz ausgeführte Gebetsmühle, die im tibetischen Buddhismus gedreht werden, um körperliche Aktivität und geis...
Eisenguß silberfarben lackiert, Hersteller sowie Modellnr. 7161, runder drehbarer Halterung für 6 Holzstempel, auf getrepptem Rundfuß, Höhe mit gegliederter Handhabe ca. 18 cm
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Hasenkopf in Form eines Pimpfes ausgeführt, H ca. 26,5 cm, § 86/86a StGB
Pappe farbig gefasst, auf rundem Pappsockel stehend, Candybox mit abnehmbarem Kopf in Form eines blondhaarigen Pimpfes ausgeführt, H ca. 26 cm, § 86/86a StGB
Vintage 1960/70er Jahre, großer runde Holzschale von ca. 20 cm Ø, mittig montierter verchromter Eisen Nußknacker in flacher Ringform mit schräg eingesetztem Gewind, H ca. 17 cm, wohl wenig benutzt
verschieden je mit dekorativen Horngriffen ausgeführt, L ca. 84 bis 91 cm
Seashells, Sandrosen u.a. in verschiedenen Ausführungen und Größen von ca. 3,5 x 4,5 bis 16 x 14 cm
deutsch, Columbus Erdglobus bearbeitet von Kartograph W. Kaden, Columbus Verlag Paul Oestergaard KG Berlin und Stuttgart, politisch-physische Darstellung, mit Meeresströmungen u. Schiffahrtslinien, au...
Pillendöschen in stilisierter Muscheelform mit Scharnierdeckel, ca. 8 x 6 cm dazu Tabatiere in rechteckiger gerundeter Form mit 2 übereinandergelagerten Scharnierdeckel, Würfel- und Floralornamentik s...
dabei 12 x Derby Ø ca. 20 cm sowie 12 x Ø ca. 25 cm und 4 x Ø ca. 31 cm verschiedener Hersteller, ges. 31 Stück in 3 Platten-Alben, Gebrauchssp.
deutsch, bearbeitet von Professor Dr. Arthur Krause, Verlag Paul Räths GmbH Leipzig, mit Meeresströmungen, beleuchtet auf Holzrundfuß, funktionsfähig, H ca. 52 cm, Ø ca. 32 cm