Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

111. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

AD-09113 Chemnitz, Bergstraße 70  

Versteigerung am Freitag, 14. Januar 2022 ab 10:00 | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
2459 Ergebnisse
Pos.Nr.: 1129

2 Bände Bismarck

ein Bild seines Lebens u. Wirkens v. Dietrich Schäfer, m. Textzeichnungen v. Arthur Kampf, 1. u. 2. Band, Verlag v. Reimar Hobbing Berlin, 1917, 1. Band 240 S., 2. Band 282 S., OLn., Einbd. m. Gebrauc...


Pos.Nr.: 1020

DDR Uniform mit Schirmmütze

Leutnant der Volkspolizei, dreiteilig mit Jacke und Hose sowie Schirmmütze ausgeführt, Jacke Gr. *g 56-2* mit Schulterstücken und Kragenspiegel, Schirmmütze *MdI 56*


Pos.Nr.: 868

100 Jahre Franck 1828-1928

Jubiläumsschrift zum 100jährigen Bestehen der Firma Heinrich Franck Söhne in Ludwigsburg, 68 S. mit zahlr. Abb. teils farbig auf Tafeln, OHeft, Einband etwas lediert, einige Ecken mit Knickspuren dazu...


Pos.Nr.: 858

Aschenschale *Brauerei Feldschlößchen*

weiß glasiertes Porzellan in runder leicht geschrägter Form mit 3 Zigarrenablagen, mit schwarz und roter Aufschrift *Brauerei Feldschlößchen Greiz seit 1873* sowie *Urbräu*, Ø ca. 15,5 cm, leichte Ge...


Pos.Nr.: 778

2 Petroleumlampen

elektrisch mit Messing- bzw. Keramikorpus sowie weißopakem Glaslampenschirm ausgeführt, H ca. 33 und 37 cm


Pos.Nr.: 716

Posten Andenken Zinn *Chemnitz*

6 verschieden ausgeführte Becher mit reliefierten Ansichten von Chemnitz, H ca. 5 bis 14,5 cm dazu Wandrelief mit 2 sächsischen Bergleuten ausgeführt, ca. 11,5 x 15,5 cm, ges. 7 Teile


Pos.Nr.: 702

seltene Steilrandschale Burgstädt 1830 u.a.

Zinn dreifach gemarkt, Zinngießer Johann Heinrich Schick Burgstädt, Sohn des Zinngießers Christian Heinrich Schick in Burgstädt, lernt bein seinem Vater von 1795/1800, erlangt vor der Schneeberger Kre...


Pos.Nr.: 549

2 Sätze Kaffeelöffel und Kuchengabeln

dabei Edelstahl Set Foron DDR mit längsgerilltem Griffdekor, je 6 Kaffeelöffel und Kuchengabeln im Etui dazu Satz von je 6 versilberten Kaffeelöffel und Kuchengabeln in zarter Ausführunge mit Baluster...


Pos.Nr.: 534

Winterlandschaft - unbekannter Künstler

Aquarell unsigniert, umseitig datiert 1990 sowie kyrillisch und *Kirche in Tshernigow* bezeichnet, querformatige verschneite Landschaftspartie mit Blick auf eine über der kleinen Ansiedlung thronenden...


Pos.Nr.: 418

Frauenbildnisse altenglischer Meister

Kunstverein München seinen Mitgliedern für das Jahr 1912, 6 Heliogravüren auf festem Kupferdruckpapier mit mittigem Titel und beidseitig bedrucktem Blatt mit Begleittext, dabei Reproduktionen nach Th...


Pos.Nr.: 276

9 Kinderbücher von Ida Bohatta

mit *Schneeflöckchen*, *Sankt Nikolaus*, *Eisbärli*, *Eismännlein*, *Die frohen Blumenkinder*, *Die Frühlingskinder*, *Mein Gärtlein*, *Schufti* und *Wau-wau* jeweils mit farbigen Illustrationen, um 1...


Pos.Nr.: 112

Prachtband Chronik 700 Jahre Stadt Hamm

Festschrift zur Erinnerung an das 700jährige Bestehen der Stadt, hrsg. von Magistrat d. Stadt Hamm, 1926, 316 S. m. Abb., OLn mit goldgeprägtem Titel, Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 98

Auf deutscher Scholle

Sammel- Album von Hans von der Nordmark, Kiel 1935, 79 S. komplett mit montierten, farbigen Sammelbildern u. erläuterndem Text , Original- Pappeinband mit goldgeprägtem Titel u. Kranz sowie montiertem...


Pos.Nr.: 15

3 Kinderbücher

*Aus Kinderreich und Elfenland* von Alice Freiin v. Gandy, Hahn Verlag Leipzig und *Kleiner Zoo für große Leute* von Karl Buntje und Ernst Ohst, Huyke Verlag Oldenburg sowie *Schöne alte Kinderreime* ...


Pos.Nr.: 1325

15 AK Sachsen 1900/30

Ansichtskarten mit verschiedenen Ansichten von Chemnitz, Dresden usw., teils lithographiert, teils beschrieben und postalisch von 1900 bis 1930 gelaufen


Pos.Nr.: 2501

Posten Bauernhof-/ Wildtiere u.a.

Holz und Masse und farbig gefasst, dabei 8 Reifentiere, 6 Flachfiguren, 7 gedrechselte Bäume sowie 5 Massetiere teils Lineol und 4 Figuren, ges. 30 Stück, Erzgebirge u.a.


Pos.Nr.: 2481

4 Paar Silber Ohrstecker

punziert Silber 925, ca. 20,2 Gramm, verschieden mit Besatz bzw. teils emailliert gearbeitet, neuwertig


Pos.Nr.: 2435

großer Posten Modeschmuck

Silberschmuck, Naturstein-Ketten, Ethno-Schmuck mit Achat und Zierteilen, Armbänder, Broschen, viele Colliers und lange Ketten, Perlen-Ketten, Umhängeuhr u.v.a.m., reiches Konvolut


Pos.Nr.: 2382

Schmuck mit Bernstein Anhänger

Silber, überwiegend punziert Silber 835, dabei zarte Kette mit gedrehten Gliedern, Länge ca. 21 cm sowie Kett emit langen Stegglieder, Länge ca. 50 cm daran sowie an 3x3 Kreisanhänger beweglich abgeha...


Pos.Nr.: 2372

Posten Silber Schmuck

dabei Armband in Silber 925, Länge mit Klappschließe ca. 19 cm, blütenförmiger Brosch-/Anhänger, Kreuzanhänger und Silberring mit Perlmutt, doppelter Delphin Silberring, Filigranbrosche in Silber 800 ...


Pos.Nr.: 1781

Lausitzer Keramikflasche

ungemarkt, handgemodelter ovoider Korpus mit kurzem Balusterhals (kleine Glasurfehlst.) und hoch angesetztem Henkel, umlaufende polychromer Dekorbänder mit Namenszug und *1864*, H ca. 28 cm, Handarbe...


Pos.Nr.: 1427

Nähmaschinen Leuchte *Singer Licht*

mehrteilige Fertigung, im Originalkarton *Singer Licht* Singer Nähmaschinen AG, Funktion nicht geprüft


Pos.Nr.: 1402

Posten Schellackplatten

ca. 40 Stück mit verschiedenen Musikstücken von diversen Herstellern, Ø ca. 25 bis 31 cm, überwiegend in Papierhülle, diese mit stärkeren Gebrauchssp.


Pos.Nr.: 1055

4 Ausgaben Feldpostbrief 1940/43

aus Siegmar-Schönau, Folge 5, 6, 8 und 9, aus den Jahren 1940 bis 1943, 24 bis 48 S. je mit zahlr. Abb. sowie Ehrentafel *Für Großdeutschland gefalle!* u. Auszeichnungen der Stadt, Buchdruckerei und Z...